Стартовала акция МЧС «В центре внимания — дети!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Профилактическая акция пройдет по всей республике с 16 августа по 10 сентября в два этапа.

Ее цель — привлечь внимание взрослых к проблеме пожаров, которые приводят к травмированию и гибели детей, оставленных без присмотра. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

Первый этап — с 16 по 31 августа. Пропагандисты МЧС напомнят родителям ребят о том, как важно обучать младшее поколение правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят представители МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

Участники акции смогут сдать неординарный «Экзамен по безопасности» и получить «Сертификат о прохождении экзамена», заполнить «Дневник безопасности», выполняя задания на интерактивных обучающе-игровых площадках, и даже в определенной степени овладеть профессией в «Академии юных спасателей».

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками для мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, места массового скопления людей. В школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктаж о пожарной безопасности, а родители встретятся для профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов. В трудовых коллективах инспекторы напомнят основные правила безопасности не только во время бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках.

Пройдут и яркие массовые мероприятия: каждый участник таких праздников запомнит пять важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы первой помощи.


#МЧС#пожары#акции#безопасность детей

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *