Староста агрогородка Конюхи

Лента новостей

– Конюхи старые и Конюхи новые – так в народе условно разделили центр нашего сельсовета. В новых Конюхах живут преимущественно молодые семьи, а в старой части – люди пожилые. Поэтому и старосты у нас два, – рассказывает председатель сельисполкома Виталий Рудкин и, шутя, добавляет: – «Командира над бабушками» зовут Анна Викторовна Гончарук. К ней мы как раз и поедем.

С нюансами общественной деятельности наша героиня знакома как нельзя лучше – 25 лет в сельисполкоме на должности бухгалтера и столько же в качестве депутата местного Совета. Правда, сама Анна Викторовна признается – теперь, когда она сельская староста, вопросов и просьб к ней стало еще больше. Отказывать в помощи женщина не привыкла, а потому вот уже 15 лет успешно и неизменно исполняет роль «связующего звена» между местными органами власти и жителями агрогородка.
– По натуре я человек неугомонный, очень активный, на месте сидеть не могу, некоторые мои знакомые, такие же пенсионеры, как и я, уже никуда идти не хотят, а мне нужно везде быть задействованной, – делится своей жизненной позицией Анна Викторовна. ­– Вот, например, на днях районной ветеранской организации исполнилось 30 лет, и я, будучи председателем ветеранской организации нашего хозяйства, тоже присутствовала на торжественном мероприятии по этому поводу.
Грамот и наград у моей собеседницы за все годы упорного общественного труда накопилось не счесть. А ведь могло случиться, что такая ответственная и инициативная женщина, как Анна Гончарук могла бы и вовсе не оказаться в Берестовицком районе, если бы не пресловутое распределение. После окончания зоотехнического техникума нашу героиню определили заведующей на ферму в ставшие теперь уже родными Конюхи. Однако задержаться на должности не довелось – операция на почки и строгий запрет врачей трудиться на холоде вынудили Анну Викторовну сменить сферу деятельности и устроиться в сельскую библиотеку. Добросовестная работа и безукоризненное ведение документации незамеченными не остались, и предложение от местной власти попробовать силы в бухгалтерском учете не заставило себя ждать.
Так сельсовет стал вторым домом, где женщину по-прежнему помнят, ценят и при необходимости просят посодействовать.
– Есть старосты у нас ответственные, исполнительные, – рассказала мне чуть позже управляющая делами Конюховского сельисполкома Людмила Заневская, – что попросишь – обязательно сделают. А вот Анна Викторовна именно активный, инициативный человек, каких в ее возрасте не так уж и много. Помнится, была у нас семья одна многодетная. Так вот Анна Викторовна по собственной инициативе пришла, чтобы разузнать, как этой семье можно получить какую-либо адресную помощь, как стать на очередь на улучшение жилищных условий. Одним словом, она старается всячески заботиться о людях.
Впрочем, сама наша героиня свой вклад в общественную жизнь родного населенного пункта расценивает скромно, мол, помогая пожилым одиноким людям искать ответы на затруднительные для них вопросы, просто дарит им недостающие общение и внимание.
– Я человек общительный, – признается Анна Викторовна. – Люди любят почему-то со мной поговорить. А я люблю поговорить с людьми. Некоторые иногда просят даже – ну постой еще немного, расскажи что-нибудь.
Энергичный деловитый образ жизни помогает женщине скрасить и собственные минуты одиночества – супруг умер уже как 11 лет назад. Познала наша героиня и слезы материнской утраты, похоронив старшего, совсем еще молодого сына.
Вероятно, желая поскорее убежать от тягостных воспоминаний, женщина поспешила похвалиться внуками:
– Вот это внученька моя на фотографии, красавица. Она в 7-ом классе сейчас. А внук от младшего сына учится в университете в Москве. Он у нас когда-то на международной олимпиаде по физике в Дании занял второе место. Я как-то спросила у него, когда ему еще лет двенадцать было, будет ли он доктором, как его папа. А он мне заявил – нет, я буду ученым-физиком. Сбываются мечты.
– Кстати, – присоединился к беседе Виталий Николаевич, – сына Анны Викторовны я знаю, наслышан. Очень хороший врач-травматолог в Гродно.
В ответ на эти слова на лице нашей героини засияла улыбка – услышать похвалу в адрес своего ребенка для матери лучшая награда, значит – не только на рабочем месте усердный труд оказался плодотворен.
Анна РАДЮК,
фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *