Срок пропущен. Как оформить наследство?

Лента новостей

«Дом, а вернее, полдома, в котором я проживаю, оформлен на мужа, умершего тридцать лет назад. В свое время принятие наследства не было подтверждено документально, как мне сейчас оформить имущество на свое имя?»
Вера Свиридовна, аг.Олекшицы

На вопрос читательницы мы попросили ответить заведующего государственной нотариальной конторой Берестовицкого района Людмилу Шутову:
— По общему правилу наследство должно быть принято наследником в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателя (п.1 ст.1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Способами принятия наследства являются: подача наследником нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое принятие наследства (ст.1070 ГК). В случае, если наследник пропустил установленный срок для принятия наследства, ему необходимо доказать, что он фактически принял наследство.
Так, наследник, который совместно проживал с наследодателем и вел с ним общее хозяйство, может быть признан фактически принявшим наследство, если он и после смерти наследодателя продолжал пользоваться наследственным имуществом. Фактическое принятие наследства означает, что наследник совершал какие-то действия по управлению наследуемым имуществом, к примеру, оплачивал расходы по содержанию дома, или производил текущий ремонт, или разрабатывал земельный участок и т.д.
Одним из документов, подтверждающих факт принятия наследства, является справка из сельского Совета о фактическом принятии наследства. Установить факт принятия наследства, а также признать причины пропуска срока, представленного государством для принятия наследства, уважительными, можно и через суд.
Решение суда по такому заявлению будет являться основанием для признания Вас наследником, принявшим наследство. А затем нужно обратиться в государственную нотариальную контору для оформления Ваших наследственных прав.
Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *