Средства шли в обход бюджета

Лента новостей

Комитет государственного контроля Гродненской области проверил государственное учреждение «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». В рамках проверки полноты поступления платежей в бюджет были проверены также вопросы соблюдения действующего законодательства при осуществлении фитосанитарного контроля (надзора) и соответствующего оформления подкарантинной продукции в пунктах пропуска при прохождении ее транзитом через территорию Республики Беларусь и оплаты оказываемых инспекцией услуг.
Первоначально, еще в декабре прошлого года, было установлено, что только за ноябрь 2011 года по одному пункту пропуска «Каменный Лог» не обеспечено поступление в доход бюджета средств за оформление 1190 единиц транспортных средств в сумме более 371 млн рублей, за апрель 2012 года по данному пункту пропуска не обеспечено поступление в доход бюджета средств за оформление 1295 единиц транспортных средств в сумме более 436 млн рублей, которые подлежали перечислению в доход республиканского бюджета.
По материалам проверки УВД Гродненского облисполкома в от­но­шении должностных лиц инспекции, осуществлявших процедуры карантинного досмотра, было возбуждено в июне 2013 года 8 уголовных дел по части 3 статьи 424 УК Республики Беларусь.
Данные обстоятельства послужили основанием для назначения внеплановой проверки с целью изучения работы по данному вопросу и других пунктов пропуска через государственную границу.
В ходе проведения проверки учреждения была сплошным методом проверена работа пограничных пунктов по карантину растений «Каменный Лог», «Бенякони-1», «Котловка», «Привалки», «Берестовица» и «Брузги» Государственного учреждения «Гродненская областная государственная инспекция по се­меноводству, карантину и защите растений».
Проверка потребовала значительных материальных и иных усилий, она продолжалась более четырех месяцев. Достаточно сказать, что совместно с сотрудниками УВД Гродненского облисполкома при содействии работников таможенных органов было изъято около 25 тысяч необходимых документов, а всего было изучено и проанализировано более 50 тысяч товарно-транспортных и иных сопроводительных документов.
В результате выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства при осуществлении фитосанитарного контроля (надзора) и соответствующего оформления подкарантинной продукции в пунктах пропуска при прохождении ее транзитом через территорию Республики Беларусь и оплаты оказываемых инспекцией услуг. Должностные лица указанных пунктов пропуска досматривали и оформляли транспортные средства, перево­зившие транзитную продукцию, которая подлежала карантинному фитосанитарному контролю (надзору) (согласно перечню подкарантинной продукции — код ТН ВЭД ТС), в то же время часть денежных средств за оказанную услугу на счет инспекции не поступала, а присваивалась ими.
В результате данной проверки установлено, что действиями должностных лиц государственного учреждения «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» пограничных пунктов по карантину растений «Каменный Лог», «Котловка», «Бенякони-1», «Брузги», «Привалки» и «Берестовица» в ходе ненадлежащего исполнения ­своих обязанностей за период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. причинен вред государственному республиканскому бюджету на сумму более 5,2 млрд рублей.
Таким образом, при проведении фитосанитарного контроля и оформлении подкарантинной продукции в пунктах пропуска при прохождении ее транзитом через территорию Республики Беларусь оплата за оказанные услуги в бюджет поступала не в полном объеме, что противоречит заключенному соглашению о сотрудничестве в области карантина растений, подписанного главами Правительств государств — участников СНГ в г. Москва 13 ноября 1992 г., Положению о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318, Закону Республики Беларусь «О защите растений», Положению о порядке осуществления государственного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь и (или) в местах назначения, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2006 г. № 881.
Данная ситуация стала возможной из-за бесконтрольности со стороны руководства государственного учреждения «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». По результатам проверки руководитель инспекции и его заместитель освобождены от занимаемых дол­жностей.
Комитетом государственного контроля для дачи оценки действиям (бездействию) должностных лиц инспекции материалы проверки направлены в УВД Гродненского облисполкома, принимаются меры по возврату нанесенного государству вреда.
Комитет государственного контроля
Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *