Среди зарегистрированных преступлений преобладают хищения

Лента новостей Происшествия

Криминогенная обстановка на территории района характеризуется сокращением общего числа регистрируемых преступлений. Вместе с тем практически ежедневно имеют место факты совершения злодеяний.
Преступления совершаются разные, но преобладающее большинство из них составляют хищения. Стоит отметить, что возраст преступников самый разный, начиная от несовершеннолетних и заканчивая престарелыми гражданами. Причем желание обогатиться за чужой счёт влечёт на скользкую тропу не только лиц мужского пола, но и женского. Хищения различного рода совершаются как посторонними гражданами, так и знакомыми, людьми, находящимися в одном доме и одной компании.
В 1-ом полугодии 2017 года Берестовицким районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 19 уголовных дел по фактам совершения хищений. Вот только несколько примеров.
***
Несовершеннолетняя жительница Берестовицкого района М., учащаяся одной из школ района, в январе нынешнего года, находясь в учреждении образования, из кошелька, лежавшего в сумочке своей одноклассницы, несовершеннолетней Д., похитила денежные средства в сумме 75 белорусских рублей и 40 долларов США, которыми распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия родители несовершеннолетней М. возвратили денежные средства потерпевшей, и девушка простила свою одноклассницу. Учитывая то, что несовершеннолетняя М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, уголовное дело прекращено и к ней применены меры административного взыскания.
***
В начале января 2017 года житель одного из населённых пунктов Берестовицкого района, гражданин К., выставив окно, проник в дачный дом, принадлежащий жителю г. Гродно, гражданину С., и расположенный в том же населённом пункте, где он сам проживал. Из дома он тайно с корыстной целью похитил различные ценности, начиная от генераторов и стартеров к автомашинам и заканчивая сетками из нержавеющей стали и бочек различной ёмкости. Своими действиями гражданин К. причинил престарелому потерпевшему имущественный вред на сумму более 7 000 белорусских рублей. В ходе следствия установлено, что похищенное имущество гражданин К. продавал различным гражданам за спиртное и небольшие деньги, которые также потратил на приобретение алкоголя.
Судом Берестовицкого района гражданин К. за совершённое деяние приговорён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии в условиях общего режима.
***
В один из летних дней нынешнего года гражданка И., находясь в одной компании с гражданкой Ю., во время совместного времяпрепровождения похитила ее банковскую карточку, а вместе с ней и записку, на которой имелась информация о пин-коде карточки. После чего путём введения в компьютерную систему ложной информации о владельце банковской карточки, похитила с банковской карточки гражданки Ю. денежные средства в сумме 100 белорусских рублей. Уголовное дело по обвинению гражданки И. Берестовицким РОСК направлено в суд района для привлечения ее к уголовной ответственности.
Берестовицкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь призывает граждан быть более бдительными и не относиться к своему имуществу беспечно.
Казимир Полторак,
начальник Берестовицкого РОСК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *