СПП «АгроМир»: когда работают на результат

Лента новостей

Главный агроном Павел
Каневский

– В процессе производства какой-либо сельскохозяйственной продукции даже самый незначительный элемент может стать ключевым условием эффективности, а несущественная, на первый взгляд, ошибка одного человека – перечеркнуть усилия целого коллектива, – именно с этих слов начал нашу беседу директор СПП «АгроМир» филиала ОАО «Молочный Мир» Николай Гуз, с которым мы встретились накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, чтобы поговорить о традиционном подведении итогов уходящего сельскохозяйственного года. – В сложившейся на данный момент сплоченной и ответственной команде нашего сельхозпредприятия я полностью уверен. Ведь благодаря усилиям каждого отдельно взятого работника уже достигнуты хорошие производственные показатели, к примеру, в животноводческой сфере. Мы все работаем на результат. И достигнутые показатели – прямое тому подтверждение.

БЕЗ КОРМОВ
НЕ ОСТАЛИСЬ!

От того, насколько успешным для сельхозпредприятия окажется период заготовительной кампании, зависят прогнозные показатели в животноводческой сфере. Хорошая кормовая база – залог высоких надоев и привесов КРС. Не удивительно, что именно на этом аспекте в первые минуты нашего разговора акцентировал внимание руководитель хозяйства.
По словам Николая Николаевича, этот год оказался непростым. Зерновых не добрали, однако компенсировать потребность в зерне удалось за счет кукурузы. В нынешнем сезоне она располагалась на 540 гектарах земель, из которых 240 га было отведено на зерно, остальные – на силос. Продуктивность каждого зернового гектара – 129,4 центнеров. В итоге общий валовый сбор кукурузного зерна составил 3106 тонн.

Механизатор
Виктор
Коваленя

Почти девятая часть этого объема – 360 тонн – заготовлена методом плющения. А вот отдача каждого кукурузного гектара, отведенного на силос, – 300 центнеров. Результат – почти 9000 тонн силосной массы.
– Что касается заготовки сенажа, то получить желаемого объема не удалось, – замечает мой собеседник. – Травы, как и многие зерновые культуры, подверглись значительному выгоранию, но трагедии делать не стоит. У нас еще имеются переходящие с прошлого года корма, это около пяти тысяч тонн силосной массы. В итоге на условную голову запасено 37,6 центнеров кормовых единиц, что на 1,9 центнера даже больше прошлогоднего показателя. С учетом сложившихся обстоятельств соответствующие видоизменения произошли и в структуре посевных площадей. На 50 гектарах раскинулись посевы озимого ячменя – культуры, на которую снова обратили внимание и приняли решение вернуться к возделыванию в настоящем году. Также, возможно, увеличим посевные площади под кукурузу на силос, большее внимание уделим однолетним и многолетним травам, в частности, люцерне.
В растениеводстве для достижения имеющегося результата добросовестно потрудились главный агроном хозяйства Павел Каневский, механизаторы Виктор Коваленя, Юрий Багдей, Александр Кондратюк, Валерий Бучилко, Виталий Шульц, Виктор Смактунович и многие другие.

Слесарь-ремонтник Анатолий Жидок

СИЛА В МОЛОКЕ

Большое молоко СПП «АгроМир» «чеканится» на МТК «Галово», рассчитанном на 777 голов дойного стада. Возможности введенного в эксплуатацию в 2013 году комплекса позволяют сельхозпредприятию реализовывать на перерабатывающее предприятие почти всю молочную продукцию сортом «экстра». На 1 ноября этого года показатель составил свыше 98%.
Всего же за десять месяцев этого года в хозяйстве было произведено почти 4900 тонн молока. Темпы роста валового производства – 118% к аналогичному периоду прошлого года, или плюс 755 тонн самого прибыльного продукта. С внушительной прибавкой сработали и за октябрь – плюс 150 т, или 140% к показателю 2017-го года. Результат хозяйства – 510 тонн молока за октябрь. От фуражной коровы с января по октябрь включительно получено свыше 6120 кг молока – это почти на 880 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом за октябрь показатель надоев на корову достиг почти 650 кг (плюс 180 кг к уровню прошлого года). Соответственно, среднесуточный показатель в ушедшем месяце надаиваемого молока на одну буренку – около 20 кг.

Заведующий МТК «Галово» Жанна Бусько и
зоотехник-селекцио­нер Ирина Пужель

В планах же у руководства – наращивание производственных объемов за счет введения в эксплуатацию в конце следующего года МТФ «Шелепки». К имеющемуся числу дойного стада добавится еще 260 голов.
Весомый вклад в производство молока внесли заведующий МТК «Галово» Жанна Бусько, зоотехник-селекционер Ирина Пужель, ветврач-гинеколог Сергей Гутовский, оператор по искусственному осеменению КРС Владимир Клименко, главный ветврач Виктор Василевко, надежный коллектив операторов машинного доения, животноводы хозяйства. Большие надежды возлагаются на животноводческую службу под руководством главного зоотехника Владимира Гулинского.

САДОВОЕ
БОГАТСТВО

Яблоневый сад нынче порадовал. Из 68 гектаров, на которых расположились плодоносящие деревья, удалось получить отменный урожай – 1346 тонн сочных и ароматных яблок. К слову, подобное количество плодов не собирали суммарно даже за три предыдущих года.
Директор СПП “АгроМр” Николай Гуз твердо убежден, что все дело в пересмотренном комплексном подходе к саду и, в первую очередь, коллективе, работающем там. С легкой руки агронома-садовода Антона Веришко была проделана серьезная работа по “оживлению” сада: проведена правильная обрезка яблоневых плантаций, грамотное укрепление деревьев, разработана работающая схема защиты саженцев. Только в прошлом году молоденькие яблоньки “поселились” сразу на 10 га, а в этом – сортом Джонаголд засажено еще пять гектаров площадей. В планах же у руководства расширение сортового разнообразия ягодных кустарников. На примете – жимолость.

Агроном-садовод Антон Веришко и учетчик Светлана Молофей

В ДОПОЛНЕНИЕ…

Самых приятных и отдельных слов благодарности были удостоены также работающие на участке “АгроСад” механизаторы Павел Рыбаковский, Иван Лузько, учетчик Светлана Молофей. Дополнили этот список телятница МТК “Галово” Галина Мицкевич, заведующий и животновод МТК “Берестовица” Данута Лесько и Игорь Черник, главный инженер хозяйства Виталий Суета, заведующий центральными мастерскими Виктор Велесик, главный экономист Дарья Гомза, а также многие другие, чьи имена так или иначе уже вписаны в историю СПП «АгроМир».

Токарь
Михаил Харук

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора

***

Уважаемые работники
СПП «АгроМир»,
ветераны
сельскохозяйственного
производства!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником! Большое спасибо Вам за нелегкий труд и за успехи, которых удалось достигнуть. Ваша мудрость, заботливое отношение к земле, трудолюбие и терпение заслуживают всеобщего уважения и самой высокой похвалы. Искренне желаю всем Вам крепкого здоровья, душевного тепла, семейного счастья и благополучия.
Директор сельскохозяйственного производственного предприятия «АгроМир» Николай Гуз



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *