Спортивные новости Берестовитчины

Лента новостей

«Кожаный мяч»: прошли финальные игры

В мае прошли районные соревнования по футболу «Кожаный мяч» среди ребят 1997-2001 годов рождения. Матчи в подгруппах среди команд средних школ района состоялись 7 мая в агрогородке Большие Эйсмонты. В этот же день в Поплавцах прошли финальные игры среди команд базовых школ. А сильнейшие команды средних школ были определены 9 мая во время финальных встреч на городском стадионе в г.п.Б.Берестовица.

Надо отметить, «Кожаный мяч» – это уникальный турнир, который дает тысячам белорусских ребят возможность получить бесценный спортивный опыт, участвуя в соревнованиях областного и республиканского уровня, начиная с массовых соревнований между общеобразовательными школами. Популярный в советские времена, «Кожаный мяч» возродился в 1997 году и с тех пор его популярность в нашей стране с каждым годом только возрастает. А с 2007 г. начался отсчет новейшей истории республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч». Соревнований на призы Президентского спортивного клуба.
Сегодня соревнования по футболу «Кожаный мяч» проводятся с целью совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом большого количества детей и подростков, укрепления их здоровья, организации досуга, дальнейшего развития и популяризации футбола. Впрочем, любимая игра мальчишек не нуждается в рекламе: ребята готовы играть в футбол сутки напролет. И «Кожаный мяч» – как раз тот турнир, который дает возможность юным футболистам не только продемонстрировать свое мастерство, но и добиться успехов на спортивном поприще.
Наших ребят в июне ожидают областные соревнования. В финальных же играх определились следующие победители: среди базовых школ – 1 место – команда Стародворецкого ясли-сада-базовой школы, 2 место – команда Поплавского ясли-сада-базовой школы, 3 место – команда Кваторского ясли-сада-базовой школы; среди средних школ – 1 место – команда гимназии аг. Пограничный, 2 место – команда Большеэйсмонтовской СШ, 3 место – команда Большеберестовицкой СШ. Обладатели призовых мест награждены грамотами отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома, а чемпионам подарены еще и мячи.

Турнир  памяти Ивана Елкина
Традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти Героя СССР И.С.Елкина проходил 13-15 мая в Гродно. В этом году в нем приняли участие команды из Словакии, Осетии (Россия), Литвы и Беларуси. К сведению, Иван Елкин участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенное время ветеран проживал в Гродно, активно участвовал в работе городского совета ветеранов, часто встречался со школьниками и молодежью. Напомним, что в былые годы в Гродно приезжали спортсмены практически из всех бывших стран СССР и Польши. Но и сегодня турнир достаточно престижен, включен в республиканский план спортивных соревнований по вольной борьбе.
Воспитанники Берестовицкой ДЮСШ также принимали участие в турнире. Чемпионом в своей весовой категории стал Олег Шавель, вторые места у Максима Гульника и Виталия Игнатовича, третьи – у Виталия Рейшеля, Дмитрия Кердоля и Никиты Урбановича.

Светлана Гончарова




Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *