СПК «Тетеревка»: Слагаемые успеха

Лента новостей

Бухгалтерско-экономическая служба

СПК «Тетеревка» – самое крупное сельхозпредприятие в районе по земельной площади, а также одно из наиболее экономически крепких хозяйств Берестовитчины и Гродненщины. Коллектив хозяйства насчитывает около 500 человек. И все – от квалифицированных специалистов до животноводов и механизаторов – трудятся ответственно, внося свой вклад в общую копилку производственных достижений СПК.

Так, например, в этом году достигнута рекордная для хозяйства урожайность зерновых – 52 ц/га, намолочено около 14,5 тыс. тонн зерна, что на 1,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Собран хороший урожай сахарной свеклы – свыше 18 тыс. тонн. А урожайность ее составила около 600 ц/га. Практически всю свеклу на комбайне «Вервайт» убрал Дмитрий Кухарчик. Молодого специалиста хвалят в СПК. Будучи ведущим инженером по машинно-тракторному парку, Дмитрий неравнодушен к современной сельскохозяйственной технике, с

Дмитрий Кухарчик

удовольствием садится за руль комбайна. В значительной степени хорошим показателям способствовал и грамотный, продуманный подход, ответственное отношение к своим обязанностям главного агронома Виктора Белобокого и агронома-агрохимика Олега Некало.
В этом году основная задача сельхозкооператива – обеспечить свиноводческий комплекс в Грицевичах кормами – выполнена, как, впрочем, выполняется она и на протяжении семи последних лет. Впереди – модернизация комплекса: определено место и ведется техническая экспертиза проекта строительства репродукторного цеха на 560 свиноматок, который включен в программу развития отрасли свиноводства в Гродненской области на 2011-2015 гг.
В июне была сдана в строй третья очередь молочнотоварного комплекса «Рудовляны». Новые технологии современной фермы, улучшенные условия труда животноводов позволили увеличить производство молока на 8%.

Председатель СПК Виктор Пивко

Понимая, что главный потенциал – это люди, без самоотверженного труда которых были бы невозможны высокие производственные результаты, руководство СПК «Тетеревка» особое внимание уделяет социальной защите и оказанию помощи своим работникам и ветеранам хозяйства. Работая в тесном сотрудничестве с местной исполнительной властью, решая общие задачи, касающиеся жизнедеятельсти агрогородка Пограничный, сельхозкооператив неоднократно являлся и является спонсором различных общественных мероприятий, тех или иных добрых дел.

Светлана Гончарова, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *