СПК «Парихимовцы»: Традиции и новации

Лента новостей

Приоритетным направлением в экономике нашего района традиционно является сельскохозяйственное производство. Свой вклад в его развитие вносит и СПК «Пархимовцы».
Хозяйство, в прошлом году  перешагнувшее шестидесятилетний рубеж,  осваивает самые передовые технологии в растениеводстве и животноводстве.  Внедрение новационных методов и современного оборудования самым положительным образом сказывается  на эффективности работы хозяйства. К примеру, чуть больше года прошло с того времени, как на молочнотоварном комлексе «Кончаны» был реконструирован доильный зал. Коров здесь доят под музыку. А молоко, которое от них получают, проходит автоматизированный учёт и  анализ. И вот результат: за девять месяцев этого года валовый надой молока составил 36 234 ц, что на  7,8% превышает прошлогодний показатель. Из этого числа высшим сортом было реализовано на перерабатывающие предприятия 18 015 ц (на 26% больше по сравнению с прошлым годом).
В этом году при заготовке сенажа СПК использовал две новые машины:  пресс-подборщик сенажной массы «Ферабокс» и обмотчик рулонов в полимерную упаковку. Освоили и новый кормоуборочный комплекс «Полесье».

«Молодо — зелено», — часто говорят о молодых специалистах. Однако в СПК «Пархимовцы» всё наоборот: здесь делают ставку на энергию и энтузиазм молодёжи, а «дозреть» — поднабраться необходимого опыта — дают уже в ходе работы.
Так, только в этом году коллектив, насчитывающий 277 человек, пополнился четырьмя специалистами, вчерашними выпускниками вузов и средних специальных учебных заведений. Один из них — Юрий Кисель. В апреле он окончил Белорусский агротехнологический университет. Работать в Пархимовцы приехал вместе со своей супругой. Сам Юрий трудится заведующим машинным двором, а его жена — бухгалтером. В октябре молодая пара получила во владение собственный дом.
СПК «Пархимовцы» стал первым рабочим местом в этом году и для Дмитрия Рагеля, Ольги Наумчик и Дмитрия Пануфника.
Охотно делятся премудростью работы в хозяйстве более старшие коллеги. Да и сам председатель, Владимир Сергеевич Онищик, всегда рад помочь и посоветовать. А уж у него-то точно есть чему поучиться! Начав свою карьеру простым водителем в ДП “Сельхозтехника”, годы спустя, он стал директором предприятия, а летом прошлого года был избран на должность председателя СПК “Пархимовцы”.
Заботятся здесь и о том, чтобы молодым людям не приходилось скучать после работы. Как рассказывает Марина Эдуардовна Карпуть, заместитель председателя по идеологической работе, очень большое внимание в хозяйстве уделяется организации насыщенного досуга молодёжи.

Только цифры…
*Производство валовой продукции в животноводстве составило в этом году 5 521 млн. рублей и, таким образом, увеличилось на 5,4% по сравнению с прошлым годом.
*Мяса крупного рогатого скота в хозяйстве получили на 1,6% больше к уровню прошлого года, мяса свиней — на 5,2%.
*Приплод КРС составил 788 голов (110,2%), поросят — 4 219 голов (106,3%).
*Валовый сбор зерновых и кукурузы составил 8 135 т, что на 240 т превысило уровень прошлого года.
*Картофеля вырастили на 281 т больше, сахарной свеклы — на 1 000 т. Урожайность картофеля составила 416 ц/га, свеклы–152 ц/га., кукурцузы на зерно–126,3 ц/га, на силос–418,5 ц/га.

Подготовила  Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *