СПК «Олекшицы»: «Главное наше богатство – это люди»

Лента новостей Сельское хозяйство

На снимке: (слева направо) операторы комплекса по откорму и выращиванию КРС «Олекшицы» Антонина Карполь, Жанна Латош, Ирина Федорова, Ирина Тончинская, Елена Затовка и инженер Дмитрий Бразовский.
На снимке: (слева направо) операторы комплекса по откорму и выращиванию КРС «Олекшицы» Антонина Карполь, Жанна Латош, Ирина Федорова, Ирина Тончинская, Елена Затовка и инженер Дмитрий Бразовский.

– не перестают повторять в СПК «Олекшицы». И это действительно так. Ведь несмотря на модернизацию всех сельскохозяйственных процессов, на применение современной техники и новых технологий, труд человека, его ответственное отношение к делу остаются основополагающими и являются залогом успеха.

Работники сельхозкооператива доказывают вышесказанное на практике, даже в такой сложный для растениеводства год, как этот. Благодаря трудолюбию и старанию коллектива на всех звеньях производственной цепи, хозяйство уже долгие годы сохраняет уверенные позиции среди флагманских сельскохозяйственных предприятий района, области, а по некоторым показателям – и республики. Так, оправдывая свою специализацию – животноводство мясо-молочного направления – здесь получают среднесуточные привесы крупного рогатого скота 940 граммов (по итогам за девять месяцев), что на порядок выше средних показателей по республике. А на одном из бесспорных лидеров в области и стране по производству говядины –комплексе по выращиванию и откорму КРС «Олекшицы», который возглавляет Норберт Малецкий, – эти цифры достигают 1027 граммов.
– Соблюдение технологических требований на всех этапах производства, забота о

Владимир Сазон
Владимир Сазон

создании надлежащих условий и стимулирование труда работников хозяйства, и, конечно же, внедрение новых технологий – вот на чем сосредоточено наше первоочередное внимание, – говорит председатель СПК «Олекшицы» Валерий Павлюкевич. – К слову, в этом году впервые убрали с полей всю солому с помощью приобретенного рулонного пресс-подборщика.
Можно отметить также, что в этом году завершилось строительство четырехквартирного дома в агрогородке Олекшицы, и в нем уже поселились молодые специалисты, распределившиеся к нам по направлению.
Кстати, в сельхозкооперативе работает немало молодежи: из 270 тружеников 72 – в возрасте до 35 лет. Многие молодые специалисты, получив жилье, достойный заработок и ощутив уважительное отношение, остались жить здесь, создали семьи, воспитывают детей.
Накануне профессионального праздника все труженики хозяйства по традиции примут искренние слова благодарности за их нелегкий, благородный труд, будут поощрены премиями, а наиболее отличившиеся в этом году, – еще и Почетными грамотами и Благодарственными письмами. В числе последних, к примеру, такие ответственные, старательные работники, как водитель-профессионал Александр Якимович и механизатор

Александр Якимович
Александр Якимович

Владимир Сазон. За Александром закреплены две машины, одна из которых – полученный в этом году новенький МАЗ. Вот уже 12 лет водитель перевозит в СПК «Олекшицы» зерно, свеклу, жмых, комбикорм и многое другое.
Владимир Сазон на своем тракторе «Джон Дир» готовит почву и сеет яровые и озимые культуры. И проводит эту работу качественно и в оптимальный срок.
В СПК «Олекшицы» уже сделан задел на будущее. И коллектив с оптимизмом и уверенностью смотрит в завтрашний день. А это – главное.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *