СПК «Макаровцы»: Не останавливаться на достигнутом

Лента новостей

Валерий Денисевич – грамотный специалист, много лет проработавший в животноводстве, руководит МТК «Конюхи. Справа от него операторы машинного доения Светлана Савко и Надежда Пужель.

Еще в начале прошлой недели в СПК «Макаровцы» на свекловичном поле царило оживление. Завершалась уборка последних гектаров сахарной свеклы. В  среднем по 570 центнеров сладких корней с каждого гектара получено в этом году. Особенно порадовал земледельцев хозяйства рапс. Его посеяли нынче на 11 процентов больше. И отдача получилась солидной: более 40 центнеров вышло в пересчете на каждый гектар. Все это позволило увеличить производство ценной масличной культуры более чем на 60 процентов. Прироста продукции удалось добиться и в производстве сенажа (на 40 процентов), в три с половиной раза получено больше многолетних трав.

В целом же производство валовой продукции растениеводства за 10 месяцев составило в сравнении с 2012 годом без малого 106 процентов. А если учесть, что прирост произошел на фоне неблагоприятных погодных условий нынешнего весенне-летнего периода, то достигнутые результаты радуют вдвойне. Это одно из немногих хозяйств, где капризы погоды не оказали существенного влияния на урожайность.
— Такой неплохой урожай зерновых, сахарной свеклы, кукурузы, рапса, — говорит председатель СПК «Макаровцы»

Олег Макулик

Николай Лохман, — мы получили благодаря слаженной работе главных специалистов, специалистов среднего звена, механизаторов и всех остальных, кто причастен и неравнодушен был к судьбе будущего урожая.

Особо признателен и благодарен  руководитель хозяйства агрономической службе во главе с Олегом Макуликом. Ведь именно от грамотных действий и своевременных мер специалистов этого звена во многом зависело, каков будет итог сельскохозяйственного года.
Четко и грамотно действовала инженерная служба, а под ее началом десятки механизаторов и водителей.
Один из тех, на кого всегда могут положиться в хозяйстве – это Владислав Капица.  Он  занят, как правило,  на самых ответственных участках и добивается хороших результатов. Весной участвовал в посевной, летом убирал зерновые, а осенью – сахарную свеклу.
Менее эффективно сработала животноводческая отрасль. Но в дальнейшем здесь рассчитывают на более солидную отдачу и от нее. Для этого есть все основания. На декабрь

Владислав Капица

запланирована сдача второй очереди молочнотоварного комплекса на 777 голов в Конюхах. В планах также замена доильного оборудования на ферме «Лишки», что позволит улучшить качество продукции и будет способствовать увеличению сохранности поголовья.

А главное, что в сельхозкооперативе достаточно людей,  для которых выполнение всех намеченных задач по плечу.
В свою очередь, руководство хозяйства тоже старается всячески заинтересовать своих тружеников в достижении хороших результатов. В частности, рост среднемесячной зарплаты за 10 месяцев к прогнозному показателю составил 23 процента. Правлением совместно с профсоюзным комитетом разработаны меры морального и материального поощрения победителей соревнования. По случаю профессионального праздника работники хозяйства получат денежные премии и продуктовые пакеты.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора
Николай Лохман

От всей души поздравляю тружеников

СПК «Макаровцы»
с профессиональным праздником!
Огромное спасибо всем за плодотворный, добросовестный труд. Главное – не останавливаться на достигнутом, а последовательно идти вперед.
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех делах и начинаниях.
Председатель СПК «Макаровцы» Николай Лохман


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *