СПК имени Воронецкого

Лента новостей

Работники СТК «Рымутевцы» Екатерина Белоус, Сергей Болобуев, Данута Торчик, Наталья Борисик, Артем Расько
Работники СТК «Рымутевцы» Екатерина Белоусова, Сергей Болобуев, Данута Торчик, Наталья Борисик, Артем Расько

В СПК имени Воронецкого наш «газетный десант» высаживался неоднократно, и всегда мы радовались успехам хозяйства. В этот раз наш приезд туда состоялся в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поэтому закономерно было узнать о том, с какими результатами пришел коллектив к профессиональному празднику.

– В целом год выдался неплохим, – говорит заместитель председателя СВК имени Воронецкого по идеологической работе Алина Янушко, – все основные производственные планы и планы продажи продукции выполняются и к концу года будут успешно закрыты.
– А если конкретнее?
– Валовое производство молока за 10 месяцев текущего года составило 8500 тонн. Увеличился на 83 килограмма удой на корову: сейчас он находится на уровне 6984 килограммов.
Кстати, молоко с двух молочнотоварных ферм хозяйства имеет очень высокое

Животновод по уходу за телятами Светлана Эйсмонт
Животновод по уходу за телятами Светлана Эйсмонт

качество. Из проданных 7895 тонн 47 процентов реализовано высшим сортом, сортом экстра – 51 процент. Такие показатели получаются благодаря хорошей работе команды СПК, увеличению поголовья коров, безукоризненному следованию технологиям. Как говорится, чуть ли не последнее слово техники внедрено как на МТФ «Матеевичи», так и на МТФ «Волотынь».
– Новый способ производства молока позволяет все дойное стадо перевести на круглогодичное стойловое беспривязное содержание и доение на немецкой установке фирмы «Вестфалия», – говорит о преимуществах Алина Александровна. – С экономической точки зрения внедрение новаций способствует росту производительности труда, рациональному использованию кормов за счет приготовления и дозированной раздачи и улучшению качества молока.

Механизатор Степан Толочко, главный агроном Павел Станевский, механизатор Роман Эйсмонт
Механизатор Степан Толочко, главный агроном Павел Станевский, механизатор Роман Эйсмонт

К слову, с МТФ «Волотынь» за десять месяцев текущего года 93,6 процента молока реализовано классом «экстра». Туда и отправляемся, чтобы поближе познакомиться с людьми и технологиями.
На оборудованных параллельно друг к другу доильных установках размещаются коровы. Чуть ниже работают операторы машинного доения Екатерина ПЕЧКО и Елена ГРИЩЕНКО. Они ловко справляются со своими задачами. Рабочий день, начинающийся иногда в зависимости от смены и в пять часов утра, для них уже норма. За три года выработался определенный режим. Да и сноровку приобрели сразу: вдвоем за шесть часов справляются со стадом в 740 голов.

Операторы машинного доения МТФ «Волотынь» Екатерины Печко  и Елена Грищенко
Операторы машинного доения МТФ «Волотынь» Екатерины Печко и Елена Грищенко

– Трудиться в сельском хозяйстве сложно, но мы привыкли, – замечают девушки, – главное в нашем деле — ответственный подход к работе и выполнение требований по соблюдению технологий доения.
В соседнем помещении с коровами размещаются телята. Встречаем животноводов по уходу за телятами Светлану ЭЙСМОНТ и Жанну ЦЫГАНОВКИНУ.
– Нам нравится возиться с маленькими животными. Выхаживаем их с первого дня: поим, кормим по расписанию согласно рациону, подстилаем солому, убираем. Одна из основных наших задач — сохранить поголовье, чтобы все телятки были здоровенькие, – говорят женщины.
Еще одной ключевой отраслью в животноводстве СПК имени Воронецкого является свиноводство. Сегодня в СТК «Рымутевцы» имеется 14312 свиней. Среднесуточный привес составляет более 700 граммов. Такие хорошие показатели делают снова же люди. Среди них техник-осеменатор Данута ТОРЧИК, слесарь откорма Сергей БОЛОБУЕВ, оператор по доращиванию поросят Наталья БОРИСИК.
– Нагрузка постоянно увеличивается, как вам удается удерживать показатели, достигать успехов в соревнованиях и оставаться одним из самых сильных сельхозкооперативов в районе? – спрашиваю у Алины Александровны.

Токарь Антон Эйсмонт
Токарь Антон Эйсмонт

– Такие достижения у нас, как уже отмечалось, благодаря хорошей работе нашей команды, в состав которой входят как уже опытные, так и вновь прибывающие. Кстати, о молодежи: она у нас энергичная, трудолюбивая, инициативная. К примеру, ветеринарному врачу СТК «Рымутевцы» Екатерине БЕЛОУСОВОЙ – 23 года. Она уже второй год в профессии. А двадцатиоднолетний ветфельдшер свиноводческого комплекса Артем РАСЬКО во время отработки в нашем хозяйстве ушел в армию и, окончив службу, вернулся обратно по собственному желанию на свое место. Седьмой год в СПК имени Воронецкого и двадцатидевятилетний Павел СТАНЕВСКИЙ. Сначала он занимал должность агрохимика, а сейчас – главный агроном. И в этом году хозяйство также пополнилось на 11 молодых специалистов.
Им тут есть за что держаться – жильем обеспечены все. Привлекает работников и зарплата: средний по хозяйству заработок за нынешний год составляет 770 рублей. На эту сумму они трудятся не покладая рук. Ведь в хозяйстве рост производительности труда напрямую связан с ростом заработной платы.
Для сотрудников есть и определенные льготы (например, выдаются бесплатные путевки на оздоровление в санатории, к юбилейным датам, уходу на пенсию, вступлению в брак полагается материальная помощь), кроме того, хозяйство помогает своей продукцией: всем работникам по себестоимости продает мясо, а работающие на свинокомплексе обеспечиваются им бесплатно. Такие социальные поощрения дополнительно стимулируют работников кооператива к труду.
Хлебная нива тоже порадовала местных земледельцев в этом году. С каждого гектара собрали по 70,1 центнера зерна. Получили хорошие цифры и по сбору сахарной свеклы, картофеля. Итогового результата урожая сахарной свеклы пока нет: аграрии еще занимаются ее отвозом на свеклопункт. По предварительным подсчетам он составит 810 центнеров с гектара, а урожай картофеля удалось поднять до 380 центнеров, зерна же кукурузы собрали на круг по 177 центнеров.
Заготовили много травяных кормов для общественного скота. На первое ноября это 34,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Зернофуражом тоже запаслись: его в закрома сельхозкооператива засыпано 100 процентов к потребности. Герои полей, чьими руками сделаны такие результаты, – механизаторы СПК имени Воронецкого. Среди них Степан ТОЛОЧКО и Роман ЭЙСМОНТ.
Знакомимся с машинно-тракторным парком хозяйства. В ряду среди тракторов и грузовых машин стоят погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, грейдеры – всего на вооружении хозяйства имеется 60 единиц техники. Встречаем в автопарке и вышеупомянутых механизаторов. Время на часах еще раннее, мужчины готовят свои трактора к выезду в поле и между делом рассказывают о своих трудовых буднях. Как оказалось, в сельском хозяйстве они не новички. Степан Толочко в СПК имени Воронецкого уже свыше трех десятков лет, механизаторский стаж Романа Эйсмонта насчитывает 11 лет, но оба уже с детства научились ценить труд хлебороба. Поэтому будь то уборка зерна, посев свеклы, подготовка почвы – все ими делается одинаково профессионально и качественно.
Уже в мехмастерской знакомимся с токарем Антоном ЭЙСМОНТОМ. Сразу после школьной скамьи, а это 32 года назад, он оказался в СПК имени Воронецкого, и больше не стал искать счастья в других местах. Говорит, здесь научили профессии, здесь же полученные навыки совершенствует и здесь же применяет.
Таких выдающихся людей в сельхозкооперативе ценят, поэтому всячески стараются создать условия для труда и отдыха. Люди чувствуют это и работают на такой результат, благодаря которому на СПК имени Воронецкого равняются.
Елена Карпук,
фото автора

 

Уважаемые труженики и ветераны труда
СПК имени Воронецкого!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности!
Вы кормите немало людей в нашей стране и даже за ее пределами! Благодарим вас за ваш важный труд и желаем благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли. Пусть ваши руки не знают усталости, глаза всегда радуются колосящейся ниве, а жизнь будет также плодотворна на любовь, удачу и счастье, как ваш труд плодотворен на дары земли!
Правление и профком СПК имени Воронецкого

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *