СПИД: Объединимся для жизни

Лента новостей

05Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет, около трети новых случаев инфицирования регистрируется именно среди благополучных людей. Между тем, данные независимых экспертов еще более неутешительны – они утверждают, что реальное число ВИЧ-инфицированных в несколько раз превышает официальные данные.
Важно помнить, что за цифрами сухой статистики скрываются имена и судьбы тех людей, кто уже болен и тех, кого уже нет среди нас. Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Международный День памяти умерших от СПИДа. Он заставляет задуматься об ответственности каждого человека за свое здоровье, ведь эпидемия СПИД затрагивает все слои общества, не различая людей по возрасту, полу, национальности, социальному статусу. А еще этот день побуждает стремление к здоровому образу жизни, утверждению установок на приоритет семейных ценностей, нравственности, к отказу от рискованного поведения и отрицанию потребления наркотиков.
За последние двадцать восемь лет от СПИДа в мире умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «африканском континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения.
В Республике Беларусь зарегистрировано более 16 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, 3608 человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, из них в Гродненской области – 152. Основными причинами летальных исходов, связанных с ВИЧ, являются онкологические заболевания и туберкулез.
В нашей области День памяти умерших от СПИДа прошел в воскресенье, 18 мая под девизом «Один голос — много лиц…Объединимся для жизни». Были организованы массовые мероприятия, в храмах отслужены поминальные молебны. Наш долг перед умершими — сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших — поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации, обеспечить соблюдение прав и свобод, гарантировать лечение, уход и поддержку.
Светлана Белашова,
врач-эпидемиолог райЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *