«Спасибо медикам!»: благодарность, выраженная в рисунках берестовицкого художника Николая Жлобовича

Актуально Лента новостей Общество СТОП COVID

Берестовицкий художник Николай Жлобович не смог остаться равнодушным к героическому труду медиков в период пандемии. Лично столкнувшись с коварным вирусом и на собственном опыте убедившись в самоотверженности врачей, медсестер, обслуживающего персонала, Николай Владимирович выразил свою благодарность им в виде графических работ, сюжет которых навеян впечатлением от увиденного во время лечения в Берестовицкой центральной районной больнице.    

Пандемия коронавируса изменила мироощущение многих людей. Все заговорили о единении и солидарности гражданского общества, о взаимопомощи и человечности в решении тех или иных вопросов, связанных с поддержкой людей, оказавшихся в сложном положении. А еще – о ежедневном подвиге медиков, вынужденно попавших на передовую войны с вирусом, но стойко и бесстрашно продолжающих выполнять свои служебные обязанности.

Как человека творческого, с обостренным восприятием действительности, художника из г.п. Б. Берестовица Николая Жлобовича восхитило и по-хорошему удивило ответственейшее и серьезнейшее отношение к сложившейся ситуации всего коллектива райбольницы – от администрации до технических работников. Он изнутри увидел труд врачей и медсестер в жестких условиях соблюдения карантинных мер.

– Меня поразили защитная экипировка персонала – неудобная, но жизненно необходимая, – делится впечатлением Николай Владимирович, – лица хрупких, но сильных духом женщин-медиков после длительного ношения защитных респираторов и очков и, особенно, их глаза. Глаза, которые не зря называют зеркалом души. В них  отражались волнение и озабоченность от осложнений в течении болезни, сострадание пациенту и забота о нем, удовлетворенность от успешного итога лечения и невероятная доброта. Все это вдохновило меня на серию графических рисунков, посредством которых хотелось бы поблагодарить врачей и медсестер за их самоотверженный труд по спасению человеческих жизней.

Вот так,  совершенно искренне и по велению души автора, работа берестовицких медиков в условиях COVID-19 нашла художественное воплощение. Предлагаем нашим читателям посетить виртуальную выставку рисунков Николая Жлобовича под названием «Спасибо медикам!» и вместе с художником присоединиться к творческому выражению благодарности им за труд.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *