«Спасибо всем, кто подарил нам надежду»

Лента новостей

01Напомню читателям, что 14 ноября под заголовком «Поможем Владику встать на ноги!» в нашей газете стартовала акция по сбору средств на лечение четырехлетнего Владика Толочко из деревни Лишки, которому поставлен диагноз «детский церебральный паралич». Жители района активно откликнулись на просьбу помочь малышу, и на открывшийся благотворительный банковский счет сразу же начали поступать деньги. А волонтеры из отряда «Доброе сердце» Большеберестовицкой средней школы провели благотворительную акцию по сбору средств на лечение Владика на улицах райцентра.
Недавно мальчик вернулся домой из Польши, где проходил курс реабилитации. Я встретилась с его мамой, и поинтересовалась, какую помощь получил малыш за границей и как он теперь себя чувствует.
– Моя семья теперь знает точно: в нашем районе живут неравнодушные, отзывчивые люди, которые не оставят наедине с бедой, – говорит Тереса Станиславовна. – И мы безмерно благодарны всем, кто оказал мате­риальную помощь на лечение нашего сыночка. Огромное, сердечное всем спасибо и низкий поклон! Именно благодаря вам, дорогие жители района, Владик смог пройти курс реабилитации в Польше. В реабилитационном центре нас приняли очень тепло, подобрали необходимый комплекс занятий и процедур, организовали занятия на тренажере (на снимке). В центр был приглашен специалист из города Жешув по изготовлению ортез. Хотя обычно их ждут не меньше месяца, фирмой-изготовителем были приложены все усилия, чтобы Влад получил ортезы за 2 недели.
В результате лечения у сына укрепилась спина, растянулась группа укороченных мышц. Были даны рекомендации и по дальнейшей работе в этом направлении. А главное, ортезы будут правильно держать ногу и способствовать ее нормальному формированию. У нас появилась надежда, мы словно попали в сказку.
На курс реабилитации потребовалось более 60 миллионов белорусских рублей, но уже до нашего отъезда в Польшу на наш благотворительный счет поступило около 30 миллионов. Низкий поклон районной власти, всем организациям, сельхозкооперативам, Гродненской пограничной группе, всем школам района, волонтерам и буквально каждому, кто оказал нам помощь. Огромное спасибо учителям и работникам Берестовицкой детской школы искусств, в которой я работаю, и где меня поддержали как материально, так и морально. Отдельно хочется поблагодарить директора школы Ирину Баер и специалиста этого учреждения Екатерину Заневскую, которые были инициаторами проведения акции по сбору средств на лечение нашего сына.
– Владика ждет еще долгий путь реабилитации?
– Именно так. Поэтому представьте себе, как мы были рады, когда по возвращении домой узнали, что нас ждет настоящий новогодний сюрприз: на благотворительный счет было зачислено еще около 40 миллионов рублей. А это значит, что сможем совершить еще одну поездку в центр.
Мы очень счастливы. И поздравляем вас, дорогие земляки, с Рождеством и Новым годом! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия. И пусть в 2016-м сбудутся все ваши мечты, а к осуществлению нашей – чтобы сыночек Владик встал на ноги – мы, благодаря всем вам, уже приблизились.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *