Спасателями не рождаются

Лента новостей Происшествия

Мне кажется, что к понятию «подвиг» мы относимся часто слишком настороженно. Может быть это связано со стереотипом мышления, доставшимся еще с советских времен, когда под подвигом понимали что-то из ряда вон выходящее. А возможно, это мое субъективное мнение. В толковом словаре русского языка Д. Н. Ушакова, например, «подвиг» определяется как «доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершенное в трудных условиях». Иные видят в подвиге героический поступок человека, не связанный с его профессиональной или служебной деятельностью. Но в любом случае, когда речь идет о спасении жизни человека, неважно, на мой взгляд, при каких обстоятельствах это происходило, будь то выполнение профессионального долга или просто с гуманных побуждений постороннего человека, иначе как подвигом такое деяние не назовешь.
Как, например, в случае с Василием Ромашкевичем, заместителем директора по хозяйственной части Массолянской яслей-сада – базовой школы . Шел человек по улице. Вдруг заметил, что из входной двери одного из домов сквозь щели струится дым. Не раздумывая, направился туда, дернул за ручку – дверь оказалась не заперта – и … оказался в полумраке. Комната была заполнена едким густым дымом. Окрикнул и, услышав голос в ответ, тут же устремился на помощь человеку и вытянул его, лежащего на полу, из пекла. Жизнь человека была спасена. Буквально минуты решали его судьбу. Разве это не подвиг?
И вот накануне Дня спасателя, спустя месяц после описанного события, в школу приехали начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев и его заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Тюшкевич, чтобы вручить Василию Леонидовичу благодарственное письмо и ценный подарок. В глазах ребят, выстроившихся на торжественную линейку, я увидел гордость за человека, с которым они ежедневно соприкасаются в повседневной жизни. Несомненно, что это мероприятие, длившееся всего каких-то 10-15 минут, несло в себе во много крат больший воспитательный «заряд», нежели часовые беседы о необходимости соблюдения тех или иных правил. К тому же, как отметил в своем коротком выступлении Алексей Тюшкевич, далеко не каждому и профессиональному спасателю удается совершить подобный героический поступок. Очень важно, подчеркнул далее он, что на помощь людям в трудной ситуации приходят рядовые граждане. И, зачастую, именно от них зависит судьба потерпевших, поскольку при всей оперативности спасатели не могут прибыть молниеносно на пожар. Он призвал ребят старших классов при выборе своей будущей профессии не забывать и о профессии спасателя.
Хотя главная роль в тушении пожаров, ликвидации иных чрезвычайных происшествий принадлежит, конечно, профессионалам. За прошлый год подразделениями районного отдела по чрезвычайным ситуациям было ликвидировано 72 очага возгораний. Из них в 28 случаях спасатели выезжали на тушение пожаров на объектах, сооружениях и транспорте. В большинстве из них на ликвидацию уходило меньше получаса, а 10 пожаров были ликвидированы в течение 15 минут. В результате четких и грамотных действий спасателей было предотвращено уничтожение огнем 42 строений и 17 единиц техники, что помогло, в свою очередь, избежать значительного материального ущерба.
Как в никакой другой сфере, пожалуй, одним из основных направлений деятельности спасателей является профилактическая работа, направленная на предотвращение пожаро-опасных ситуаций, а значит – и сохранение жизни людей. Формы и методы ее самые разнообразные, начиная различными акциями, и, заканчивая проверками и рейдами. Всего за истекший год работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям было организовано и проведено более 20 акций. Самые заметные из них: «Установи АПИ – спокойно спи», «Не прожигай свою жизнь», «Безопасное соседство».
Серьезное внимание спасатели уделяют работе с детьми. Сразу две цели преследуются при этом. Это и профилактическая работа в детских коллективах, и профориентация. Так, в Большеберестовицкой и Малоберестовицкой средних школах, Пограничной гимназии организованы факультативы по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Многие школьники участвовали в большинстве проводившихся акций, в районном этапе областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». Работники отдела по чрезвычайным ситуациям – частые гости не только в школах, но и детских дошкольных учреждениях.
Доброй традицией стало в последние годы проведение Дней пожарной службы. Демонстрация на улице самых распространенных приемов тушения огня с использованием специальной техники вызывает большой интерес не только у детей, но и взрослых. Основной же целью такого мероприятия является, конечно, популяризация профессии спасателя. Кстати, техническому оснащению спасателей уделяется самое пристальное внимание. В прошлом году, например, за счет средств районного бюджета было приобретено почти на 50 миллионов рублей аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.
Руководство Берестовицкого РОЧС сердечно поздравляет всех своих нынешних работников, а также ветеранов МЧС и пожарной службы с профессиональным праздником и желает всем крепкого здоровья, удачи и благополучия.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *