Спасатель — профессия для отважных!

Лента новостей

1250798977_mchsСуществует много разных профессий, которые предназначены для настоящих мужчин, сильных духом и телом. Спасатель как раз из их числа. А научиться этой благородной профессии можно в Командно-инженерном институте в Минске и Гомельском инженерном институте Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь. Для того, чтобы поподробнее узнать об этих и других учебных заведениях я побеседовала с Алексеем Тюшкевичем, заместителем начальника отдела по ИРиКО.

— Алексей Алексеевич, расскажите о том, что необходимо, чтобы стать курсантом учреждений образования МЧС.
— В институты зачисляются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Желающим пополнить наши ряды необходимо подать до 1 апреля заявление о поступлении в Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, затем пройти военно-врачебную комиссию при УВД Гродненского облисполкома. В соответствии с порядком приема кандидаты на поступление также должны пройти профессиональный отбор, на котором будут изучены моральные и деловые качества кандидатов, централизованное тестирование по белорусскому (русскому) языку, физике и математике, сдачу нормативов по физической подготовке в виде зачета (для юношей и девушек они различны).
Подготовку воспитанников к поступлению в вузы осуществляет лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Родителям или законным представителям детей, обучающихся в 6 классе учреждений образования и желающих обучаться в лицее, до 5 мая необходимо обратиться в РОЧС по месту жительства с заявлением о поступлении. Затем ребятам предстоит пройти медицинское освидетельствование и сдать вступительные испытания по математике и белорусскому (русскому) языку на выбор. За время учебы лицеисты постигают азы профессии cпасателя, формируют культуру безопасной жизнедеятельности, углубленно изучают физику, математику.
Кроме того, можно поступить в Гомельский государственный машиностроительный колледж и Солигорский государственный горно-химический колледж. В этих учебных заведениях есть специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», срок обучения которой 2 года 10 месяцев. При поступлении в один из этих колледжей необходимо сдать тестирование по математике, белорусскому (русскому) языку.
Если же у вас возникают какие-то вопросы, обращайтесь в Берестовицкий РОЧС по телефону 2-12-79.
— Расскажите о плюсах обучения в данных учреждениях образования.
— Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении (форменное обмундирование, питание, проживание, медицинское обслуживание, стипендия).
Кроме того, в процессе обучения курсанты не только обучаются теоретическим знаниям, но и важным практическим навыкам (вождения легкового автомобиля, альпинистской, водолазной, медицинской подготовки).
— Что ждет курсантов после окончания вуза?
— По окончании учебы выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». После получения диплома сто процентов выпускников трудоустраиваются, причем в основном в те регионы, откуда они приехали. Например, в 2013 году к нам в райотдел прибыло двое ребят, окончивших Командно-инженерный институт.
Беседовала
Анастасия Лешенюк

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *