Спасатели напоминают о правилах поведения во время грозы

Лента новостей

Долгожданное лето в разгаре. Но вместе с теплыми солнечными днями оно сопровождается нередко и грозами, которые несут в себе опасность. Чем же опасна гроза? Прежде всего, молниевым разрядом. Его прямое попадание для человека может закончиться трагически.

Если во время грозы вы находитесь дома:
• закройте окна и форточки, отойдите от окна, не допускайте сквозняка, который может привлечь шаровую молнию;
• не прикасайтесь к водопроводным кранам и батареям;
• не пользуйтесь обычным телефоном – здесь вас может настигнуть электрический разряд;
• постарайтесь находиться вдалеке от электрических розеток;
• отключите от электричества компьютер, телевизор и другие электроприборы;
• не разговаривайте по мобильному телефону;
• печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.
Находясь в городе, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.
Мобильный телефон при нахождении на улице нужно немедленно отключить, пользование мобильным телефоном на улице во время грозы представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья из-за опасности попадания молнии. Неоднократно были зафиксированы случаи гибели людей от удара молнии во время разговора по мобильному телефону.
Молния в лесу практически никогда не бьет в землю, за исключением полян, ибо деревья являются естественными громоотводами, причем вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.
Держитесь подальше от высоких деревьев. Самый грамотный вариант – усесться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. При этом определите приблизительно высоту выбранных вами деревьев и постарайтесь размещаться от них на расстоянии, не превышающем эту высоту. Допустим, высота деревьев примерно 4-5 метров, соответственно, размещаться между ними надо так, чтобы до каждого из деревьев было не менее 4-5 метров. Это называется «конус защиты».
Кроме того, надо помнить, что чаще всего молния ударяет в дубы, тополя, вязы — так как они содержат много крахмала. Реже – в ель, сосну, пихту – так как они содержат много масел, поэтому оказывают большое электрическое сопротивление и поражаются молнией реже. Совсем редко – в березы, клены.
Сидеть лучше в так называемой «позе эмбриона» – спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединены вместе.
Выбирая себе убежище, обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой, расщепленных. В таком случае лучше держаться подальше от этого места. Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен.
Разбивать палатки также лучше всего на небольшой полянке в среднелесье. Ставить палатки на открытом месте опасно.
Оказавшись в поле, при первых признаках приближающейся грозы надо: переместиться в сторону надежного ближайшего укрытия (лес, деревня), удаляясь одновременно от отдельно стоящих деревьев или рощ. С началом грозы, если вы так и не добрались до укрытия: присесть как можно ближе к земле. При этом следует помнить, что песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глинистая.
Нельзя быстро перемещаться, прятаться в стога сена, под одиноко стоящие деревья или островки деревьев, тем более прикасаться к ним руками и прочими частями тела. Человеческая психология такова, что в большом и мощном он склонен видеть защиту. В грозу работает обратный закон: чем ты мельче, тем больше у тебя шансов не попасть под разряд. Поэтому деревья необходимо обходить.
Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно выбраться из воды, отойти подальше от водоёма.
Нельзя: лезть в воду, укрываться в пойменных кустах и, опять-таки – под деревьями. Нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса (но не отдельных деревьев на открытой местности) или до деревни. При этом стараться обходить стороной, метрах в двухстах, одинокие деревья и прочие высокие предметы.
Человек, находящийся на плавсредстве, при приближении грозы должен немедленно пристать к берегу.
Если гроза застала вас в машине
Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому если гроза застала вас в машине, закрываем все окна и ждем, пока ненастье минует.
Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. В том числе и до сотовых телефонов. Щадите свои барабанные перепонки – в грозу через мобильник в руках можно получить звуковой удар.
Если рядом с вами оказался человек, пораженный или контуженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него – заряда в теле пострадавшего не остается. Надо помнить, что далеко не всякое поражение молнией смертельно! Человеку можно помочь, оказав первую помощь. Основная причина смерти при ударе молнии – нарушение деятельности сердца и легких.
Что делать, если в ваш дом влетела шаровая молния?
При встрече с шаровой молнией следует сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения.
Не следует убегать от шаровой молнии, потому что можно вызвать воздушный поток, по которому сгусток энергии полетит целенаправленно за вами.
Держитесь подальше от электроприборов и проводки, не касайтесь металлических предметов.
Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *