СПАСАТЕЛИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

Лента новостей

20-no_smoke-406x600За два дня текущего года в Республике Беларусь произошло 48 пожаров, на которых погибло 15 человек, в том числе 4 человека в Гродненской области. Основной причиной гибели людей на пожарах послужила неосторожность при курении (в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения), а также – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Уважаемые граждане!
В связи со сложившейся обстановкой усильте свою бдительность при совершении, казалось бы, обычной повседневной работы в ваших домовладениях и квартирах. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в быту. Возможно, для этого понадобиться переломить некоторые свои привычки. Но только строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам избежать возникновения пожара и самое главное – поможет предотвратить причинение вреда здоровью и гибель людей на пожарах.
Помните, что курить в жилых помещениях, особенно на диване, в мягком кресле или в постели, СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Но, коль уж Вы являетесь пленником этой пагубной привычки, то лучше всего выходить покурить на улицу или на кухню, но подальше от сгораемых веществ и материалов и в обязательном порядке необходимо пользоваться пепельницей. Алкоголь и сигареты – вещи не совместимые. Если Вы выпили алкоголь, то лучше и вовсе отказаться от курения. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет. ВЫПИЛ, ЗАКУРИЛ, УСНУЛ – ПОГИБ НА ПОЖАРЕ. Как показывает статистика, именно по этой банальной схеме большинство населения нашей страны погибает на пожарах. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ…
Немаловажной составляющей для возникновения пожара является неправильная эксплуатация электросетей и электрооборудования. Зачастую наши «электронные помощники» становятся причиной возгорания. Виной тому беспечность людей, которые не соблюдают требований инструкций по эксплуатации бытовой электротехники, а также правил эксплуатации электросетей. Помните, что электроприборы необходимо использовать только по назначению, нельзя перегружать электросети, использовать неисправные аппараты защиты, так называемые «жучки», и соединять электрические провода в скрутку. При обнаружении такого рода нарушений, необходимо немедленно прекратить эксплуатацию неисправных электроприборов и электросетей, до полного устранения неисправностей, и в этом Вам помогут специалисты. В противном случае возгорания не избежать.
Еще одной из причин пожаров является нарушение эксплуатации отопительных печей и котлов. Помните, что эксплуатировать неисправные теплогенерирующие аппараты запрещено. Перед топочным отверстием печей и котлов, работающих на твердом топливе, на полу из сгораемых материалов должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 50×70 см, топочные дверцы должны иметь исправное запорное устройство, корпус печи и дымоходы не должны иметь трещин и сквозных отверстий (зачастую в области топочной дверцы). Дымоходы в чердачном помещении должны быть оштукатурены и побелены, а также в чердачном помещении запрещено размещение горизонтальных дымоходов. Каждая печь должна иметь свой вертикальный дымоход. А самое главное – НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ТОПЯЩИЕСЯ ПЕЧИ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!
Соблюдение этих простых правил поможет Вам избежать возникновения пожара и сохранить жизнь и здоровье, как себе, так и окружающим Вас людям.
Помните все в Ваших руках. БЕРГИТЕ ЖИЗНЬ…

Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *