Со здоровыми животными меньше хлопот!


Районный семинар по ветеринарии, посвящённый итогам работы за 6 месяцев этого года,  прошёл недавно на базе СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Это хозяйство  было выбрано не случайно – здесь можно многому поучиться.
Практическая часть мероприятия оказалась очень интересной и насыщенной. Участники семинара побывали на молочнотоварной ферме «Кули». Раньше это была рядовая ферма, а сейчас, благодаря стараниям коллектива, сюда ездят учиться передовому опыту. Достигнут большой успех – здесь производится молоко класса «экстра». Говоря простым языком, это  молоко,  соответствующее мировым  стандартам.
Молочнотоварная ферма «Кули» оставляет приятное впечатление. Территория её ухоженная и огороженная. Телята находятся  в индивидуальных домиках, досмотрены хорошо. Перед входом в здание–дезбарьер, коровы доятся в современном доильном зале. Технология строго соблюдается. Используются одноразовые полотенца, первые струйки молока сцеживаются в кружки. Больные маститом животные своевременно выявляются, их доят отдельно. Везде чистота и порядок.
Разумеется, получить молоко класса «экстра» непросто. Оно соответствует самым высоким на сегодняшний день требованиям. Две важные составляющие успешной работы – это здоровые животные и строгое соблюдение правил доения. Выполнить жёсткие  требования нелегко. Поэтому огромную роль играет «человеческий фактор» и  мотивация труда. За молоко самого высокого качества доярки получают весомую прибавку к зарплате.
А ведь ещё совсем недавно, в мае нынешнего года,  на этой молочнотоварной ферме высшим сортом было сдано 56,7% сырья, остальное первым. Но от требований времени не уйти, необходимо было во что бы то ни стало повышать качество молока. Заведующую одолевали сомнения: получится ли? А в  июне к коллективу, благодаря старательной и напряженной работе, пришёл успех. Молока «экстра» сдали 41,7%, остальное–высшим сортом. Это большой рывок.
 Закупочная цена на «экстру»  сейчас тысяча рублей за килограмм. Молоко высшего сорта государство покупает по 865 рублей за килограмм, первого – по 795. Делать упор на качество  несомненно выгодно!
Дойное стадо сейчас на молочнотоварной ферме «Кули» — 330 коров. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился здесь и надой на корову. Повышение эффективности труда принесло свои плоды.
— Люди «болеют» за дело, — говорит ветврач Михаил Пеньков. – Им не безразлична их работа. Если человек что-то сделал плохо, ему самому бывает  стыдно. Весь коллектив старается. Доярки сейчас имеют достойный заработок.
Понравился участникам районного мероприятия и ветпункт фермы. Здесь есть необходимый набор лекарств, ведётся соответствующая документация. Имеются средства для обработки копыт коров после дойки, против мух.   В холодильнике хранится молозиво для телят.
Затем присутствующие переехали на молочнотоварную ферму «Малая Берестовица». Высшим сортом в июне здесь сдали 57,5% молока, «экстры» пока нет. Возможно, в перспективе она появится и здесь, тем более, что за передовым опытом сейчас далеко ходить не надо, коллеги его уже освоили в своём же хозяйстве. Заведующая фермой Мария Кулаковская – опытный работник, поэтому  важная и насущная задача наращивания производства и улучшения качества продукции  коллективу вполне «по плечу».
Участники семинара посмотрели здесь, как правильно производить обрезку копыт. Для этого имеется специальный станок. В прошлом году в СПК «Малоберестовицкий элитхоз» приезжал  голландский фермер, поделился опытом обрезки копыт. Теперь старший ветеринарный врач Николай Ольшевский эту операцию коровам производит сам. Он объяснил присутствующим, какие инструменты  использовать, на что нужно обращать особое внимание. Корова, питаясь, много времени проводит на ногах, поэтому состояние её копыт очень важно. Если конечности больны, животное просто не может долго стоять и получать достаточное количество корма.  Язвы на мягких тканях возле копыт, незаметные на первый взгляд, но могут причинять много страданий. Для их лечения  есть современные эффективные препараты.
Интересным было и посещение  ветаптеки хозяйства. Ветеринарный врач Валентина Садовничая рассказала участникам мероприятия о применении различных препаратов, их эффективности при различных заболеваниях.
Затем состоялось подведение итогов. Во время обмена мнениями все были единодушны: «Побольше бы таких ферм, как «Кули»!» Главный ветеринарный врач района Галина Балюк заострила внимание на многих актуальных вопросах – лабораторной диагностике, профилактике болезней,  сохранности животных. В нашем районе можно и далее  эффективно наращивать производство.  Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктор Замировский остановился на профилактике заболеваний, правильном кормлении животных.  Лечить болезнь, когда она уже проявила себя, отмечалось в выступлении, это нерациональный путь. Во всём мире придаётся всё большее значение предупреждению заболеваний, правильному уходу за животными, строгому соблюдению научно обоснованных технологий.  Так должно быть и у нас, и тогда район будет достойно выглядеть среди лучших в области и республике.
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *