Социальное иждивенчество нужно предупреждать: берестовичане обсуждают Декрет № 3

Актуально Лента новостей

Вадим Антоненко, учитель Берестовицкой детской школы искусств:

Конечно же, споры о необходимости Декрета №3 не затихают, но, по моему мнению, в отношении тех, кто ничего не вносит в общую копилку, не участвует в финансировании государственного бюджета, пенсионного фонда, он справедлив. Да и принят он в целях предупреждения социального иждивенчества, стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. Возможно, не все случаи предусмотрены, о чем говорят примеры людей, попавших под действие документа. Но, насколько знаю, в нем заложена такая норма, как трудная жизненная ситуация, и дано право комиссиям на местах разобраться в каждой сложной ситуации. А к тем, кто не желает добросовестно трудиться, определенные меры воздействия должны применяться, чтобы была соблюдена социальная справедливость.

Светлана Прокопик, пенсионерка:

Декрет №3 всколыхнул общество, но, считаю, правильным, что трудоспособные граждане страны должны участвовать в государственных расходах. В том числе и те, кто привык жить за чужой счет, кто может работать, но не хочет. А таких немало. Большинство наших людей трудятся добросовестно, исправно платят налоги, в то время как другие не желают этого делать. При этом пользуются социальными благами, финансируемыми из бюджета государства. Именно к этой категории граждан меры Декрета, думаю, справедливы. Но, безусловно, ситуации бывают разные, и в каждой нужно разбираться индивидуально. И я знаю из средств массовой информации, что многие освобождаются от налога в силу сложившихся жизненных обстоятельств.

 

Юлия Атрушкевич, методист отдела организации методической работы Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества:

Когда я работаю и плачу налог, то понимаю, что таким образом вношу свой вклад в бюджет государства и могу рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное образование для моей дочери и другие социальные услуги. Почему же те, кто не желает работать, кто ведет асоциальный образ жизни, должны получать помощь от государства? На них нужно как-то воздействовать, поэтому Декрет №3, считаю, в целом, уместным. А частные случаи, когда человек не трудоустроен по веским причинам причинам, должны рассматриваться индивидуально.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *