Социальная защита – в приоритете на Берестовитчине

Лента новостей

Как уже сообщалось, на третьей сессии Берестовицкого районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва обсуждалось состояние работы на территории района по выполнению законодательства о социальной защите пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда, одиноких пожилых граждан. С информацией по данному вопросу выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк.
Она отметила, в частности, что одной из основных социальных задач государства является пенсионное обеспечение граждан. И в этом направлении делается немало. Уже дважды в этом году, в феврале и мае, в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения повышались социальные пенсии, надбавки, корректировались доплаты к пенсиям.

Проведение перерасчета трудовых пенсий осуществляется в связи с ростом средней заработной платы работников в республике, но не реже одного раза в год. С 1 мая 2018 г. увеличены в среднем на 5,4 процента трудовые пенсии. Предыдущее повышение трудовых пенсий производилось в ноябре 2017 года в среднем на 5 процентов.
В районе по состоянию на 1 июня 2018 г. пенсии получают 5079 пенсионеров, что составляет 33 процента от всех жителей района. В том числе 4024 пенсионера получают пенсии по возрасту. 1206 пенсионеров продолжают работу. Средний размер пенсии по возрасту по состоянию на 1 июня 2018 г. составил 332 руб.
Еще одним важным элементом социальной защиты названной категории граждан является медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Так, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы предоставляются льготы на лекарственные средства, на обеспечение техническим средствами социальной реабилитации (изготовление и ремонт зубных протезов). Учреждением здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» ежегодно проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших), одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста.
Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение имеют также ветераны, инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды. Представительством центра по санаторно-курортному лечению по Берестовицкому району в 2018 году выдано 15 путевок на оздоровление инвалидам 1 и 2 группы (12 человек) и 3 детям –инвалидам.
В Берестовицком районе решением райисполкома утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Региональный комплекс включает в себя 5 подпрограмм. В рамках реализации подпрограммы «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан» ежегодно проводятся обследования жилищных и материально-бытовых условий проживания инвалидов, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн с участием работников территориального центра социального обслуживания населения, представителей РОЧС, сельских исполнительных комитетов, ЦРБ.
По итогам обследований заявленные проблемы систематизируются по характеру и по территориальному признаку, принимаются меры по их оперативному решению.
Так, на 2018 год данной подпрограммой предусмотрено финансирование в размере 8000 рублей на проведение ремонта принадлежащих участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, другим категориям граждан жилых помещений, включая ремонт печей, электропроводки, установку (замену) автономных пожарных извещателей и др.
Социальное обслуживание пожилых граждан в Берестовицком районе обеспечивает ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района». По состоянию на 1 июня 2018 г. на учете в ТЦСОН состоит 4450 человек. В том числе одинокие граждане — 317, одиноко проживающие — 2299; молодые инвалиды — 27; 9 — ветераны ВОВ, 2 — семьи погибших воинов в годы ВОВ, 23 узника, 36 ветеранов боевых действий на территории других государств.
Наиболее востребованной формой работы Центра является социальная помощь на дому, которой охвачено 226 пожилых граждан.
Пользуются популярностью разовые социально-бытовые услуги. В текущем году 80 гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказано 367 разовых услуг. Бесплатно услуги предоставляются Центром только одиноким гражданам, доход которых ниже бюджета прожиточного минимума. Нетрудоспособным гражданам, имеющим членов семьи, обязанных по закону содержать, услуги предоставляются на условиях полной или частичной оплаты. При этом стоимость социальных услуг остается низкой и доступной. Стоимость часового тарифа на услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, составляет 60 копеек, услуги сиделки 1,00 рубль за час работы.
В районе развивается также услуга сиделки, предоставляемая гражданам, не имеющим физической возможности обслужить себя самостоятельно.
Более 50 человек, которые по различным причинам не могут проживать самостоятельно, обслуживаются в отделении круглосуточного пребывания, доме-интернате, больнице сестринского ухода. В этих учреждениях гражданам предоставляются жилое помещение, полноценное питание, необходимая одежда, мягкий инвентарь, а также оказываются медицинские услуги.
В районе ведется также поиск новых решений по жизнеустройству пожилых граждан, таких как дома взаимопомощи и социальной поддержки, приемные, гостевые и патронатные семьи.
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *