Сохранить леса от пожаров — главная задача сейчас для работников Берестовицкого лесничества на пожароопасный период

Лента новостей

forestАномально жаркая и сухая погода, господствующая на протяжении длительного времени в нашей стране, послужила причиной возникновения в ряде мест лесных и торфяных пожаров. По состоянию на 1 августа 85 пожаров было зафиксировано в Гомельской области, 70 – в Минской, а в Могилевской области в результате 41 пожара огонь прошелся по площади более 33 гектаров. 33 пожара произошли и на территории Гродненской области, в Вороновском и Лидском районах. Учитывая сложившуюся ситуацию, во всех областях Беларуси введен запрет на посещение лесов.

Соответствующее решение по этому поводу принято также и Берестовицким районным исполнительным комитетом. В соответствии с ним, до особого распоряжения установлен запрет на посещение населением (в том числе на автотранспорте) лесных массивов и торфяников района. На территории населенных пунктов, лесных и торфяных массивов запрещается сжигание мусора и разжигание костров.
Важная роль в профилактике и предотвращении лесных пожаров отводится работникам лесничеств. Как сообщил лесничий Берестовицкого лесничества ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Олег Грамович, в организации разработаны специальные мероприятия, организованы ежедневные дежурства работников лесной охраны, создана команда пожаротушения, в распоряжении которой находятся пожарная машина, мотопомпа, комплект лопат и другого оборудования. Территория Берестовицкого лесничества включает в себя почти 12 тысяч га лесных угодий. С наступлением пожароопасного периода лесники приступили к ежедневному патрулированию своих участков.
Говоря о профилактических мероприятиях, Олег Федорович отметил, что они проводятся не только сейчас, а на протяжении всего весенне-летнего периода. В частности, на землях, примыкающих к лесному фонду, вдоль дорог обустраиваются минерализованные полосы. Такие полосы выполняются с целью предотвращения низовых пожаров специальным двухотвальным плугом шириной более одного метра.
В наиболее часто посещаемых лесных местах, по словам Олега Грамовича, установлены информационные указатели и аншлаги на противопожарную тематику. В период же действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по лесным дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на этот период запрещено. На время действия запретительного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса.
В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Согласно статье 15.29. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
А статья 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
И все же, какими бы жесткими ни были административные меры, обеспечить сохранность нашего главного богатства можно только при понимании каждым из нас своей высочайшей ответственности в этом важном деле.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *