Сохраним и защитим первоцветы!

Лента новостей Тема недели

Каждый гражданин может внести свой вклад в сохранение объектов животного и растительного мира, являющихся основой биоразнообразия. К примеру, ранней весной стоит отказаться от сбора и покупки первоцветов.

Первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. У этих растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения.

Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения. Они отличаются необычайной торопливостью – появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу, через неделю-другую уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы – клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым растениям увидеть свет. Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми растениями. Их яркие цветки хорошо заметны, когда нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы – с конца марта) до середины мая.

К видам, запрещенным к сбору в Беларуси, относятся лук медвежий, или черемша, равноплодник василистниковый, прострел раскрытый, прострел луговой, хохлатка полая, хохлатка промежуточная, фиалка топяная, медуница узколистная, медуница мягонькая, гусиный лук покрывальцевый, ветреница лесная (на снимке). Согласно ст. 15.8 КоАП РБ самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

После долгой зимы, истосковавшиеся по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку, а выезжая в лес, непременно хотят привезти домой букетик «подснежников». Но такие букетики быстро вянут, а численность первоцветов неуклонно сокращается.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе – этим мы сохраним красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.

Юрий Шадрин, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *