Сотрудники Берестовицкого РОЧС проверили больницу и школу

Лента новостей

В марте инспекцией государственного пожарного надзора закончены проверки учреждения здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» и государственного учреждения образования «Кваторский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа».
Объекты учреждения здравоохранения обеспечены первичными средствами пожаротушения, инструкциями по пожарной безопасности, знаками безопасности, здесь соблюдается противопожарный режим. Мероприятия режимного характера выполняются в срок, а капитального – по мере поступления финансовых средств.
Однако, несмотря на положительную динамику выполнения противопожарных мероприятий, уровень противопожарной защиты подведомственных объектов еще не соответствует предъявляемым требованиям.
Так, в здании поликлиники, в реанимационном отделении и в терапевтическом корпусе, а также в Пограничной амбулатории сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации не выведен на пункт диспетчеризации пожарной автоматики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В зданиях ФАПов в Грицевичах, в Старом Дворце и в Поплавцах сигнал о сработке автономных пожарных извещателей не выведен на фасады этих зданий. Здания Малоберестовицкой и Олекшицкой амбулаторий необходимо оборудовать системой пожарной сигнализации с выводом сигнала о срабатывании и неисправности на пункт пожарной автоматики.
Такого рода нарушения правил пожарной безопасности не позволяют обнаружить пожар на ранней стадии его развития и негативно влияют на ход его ликвидации, что приводит к значительному ущербу.
За допущенные нарушения правил пожарной безопасности руководитель учреждения здравоохранения привлечен к административной ответственности.
Объекты Кваторской школы обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), оборудованы системой пожарной сигнализации, наружным противопожарным водоснабжением, на территории школы соблюдается противопожарный режим. Однако в зданиях учебного корпуса и мастерской не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли чердачных помещений. А в здании для занятий физкультурой производится эксплуатация неисправной отопительной печи (имеются трещины возле топочной дверцы, топочная дверца не надежно закреплена).
За нарушения правил пожарной безопасности руководитель школы привлечен к административной ответственности.
Александр Горностаев, начальник РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *