Сотрудники Берестовицкого РОЧС проверили школу и новостройку

Лента новостей Происшествия

Инспекцией государственного пожарного надзора проведены проверки государственного учреждения образования «Пархимовская базовая школа» и строительной площадки «Реконструкция телятника под откорм 240 голов бычков на ферме д. Эйминовцы агрофирмы «Старый Дворец».
При проверке здания школы выявлено, что лестничная клетка не отделена от коридора первого этажа дверными полотнами. В случае возникновения пожара это привело бы к быстрому распространению дыма по лестничной клетке.
Что касается складского здания, расположенного на территории школы, то на наружной стороне дверей тут отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок.
За выявленные нарушения правил пожарной безопасности руководитель школы привлечен к административной ответственности.
При проверке строительной площадки установлено, что к началу основных строительно-монтажных работ она не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением.
Помимо этого, на строительной площадке отсутствуют пожарные щиты с набором ручного пожарного инструмента, не оборудовано место для курения, нет устройства для подачи тревоги (колокол, сирена и т.д.), площадка не обеспечена знаками безопасности.
Поскольку на территории строительной площадки не в полной мере выполнены требования правил пожарной безопасности и не соблюдается противопожарный режим, существует реальная угроза возникновения пожара. В виду же отсутствия первичных средств пожаротушения, невозможно было бы его ликвидировать на ранней стадии развития. Как итог – огромный материальный ущерб, а также не исключена возможность травмирования и гибели людей.
За допущенные нарушения правил пожарной безопасности на строительной площадке прораб привлечен к административной ответственности.
Леонид Лемантович,
и.о. начальника РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *