Сотрудники Берестовицкого РОВД подвели итоги работы за год

Лента новостей

11 января сотрудники отдела внутренних дел райисполкома подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2012 год.

В оперативном совещании приняли участие представители МВД, УВД облисполкома, местной власти, суда, прокуратуры и районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Обращаясь к собравшимся, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич отметил, что в целом оперативная обстановка на Берестовитчине складывается неплохая, в прошедшем году на территории района не зарегистрировано разбоев, вымогательств, изнасилований, мошенничеств. Не допущено роста особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств. Меньше преступных деяний совершено в составе преступных групп, ранее судимыми лицами и несовершеннолетними. Силами сотрудников отдела удалось снизить количество корыстных преступных посягательств, особенно краж имущества и угонов автотранспорта. Обеспечено, в целом, своевременное реагирование на заявления и сообщения граждан. В разрезе территориальных подразделений внутренних дел раскрываемость преступлений у нас в районе является самой высокой в области и составила 82,7%. Среди аналогичных служб уголовно-исполнительная инспекция Берестовицкого РОВД находится на четвертом месте в республике, а инспекция по делам несовершеннолетних – на третьем в области.

Под контролем находится дорожная безопасность, удалось добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

Вместе с тем, Александр Маркевич указал на проблемы, которые сотрудникам отдела внутренних дел необходимо решать в этом году. В частности, он обратил внимание на то, что каждое пятое преступление линии уголовного розыска совершается в общественных местах. Несмотря на улучшение раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска, по итогам года остались нераскрытыми 14 преступлений, из них 2 тяжких преступления этого года и 8 тяжких преступлений прошлых лет. Не снижается остаток не разысканных преступников и без вести пропавших граждан. Последние годы наблюдается отрицательная динамика выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений этой категории. В 2012 году выявлено 4 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, пресечен канал поставки наркотических средств из-за границы.

Серьезное негативное влияние на состояние криминогенной обстановки оказывают правонарушения, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений и ранее судимыми лицами. Все чаще находящиеся в состоянии опьянения лица становятся объектами преступных посягательств или трагических происшествий. Почти в два раза (с 4 до 7) в 2012 году увеличилось количество погибших от отравления суррогатами алкоголя граждан, причем, смерть наступила из-за отравления некачественными дешевыми плодово-ягодными винами, реализация которых в этом году уже запрещена.

Все это говорит о снижении эффективности профилактических мероприятий в сфере социально-бытовых отношений и антиалкогольной кампании.

Затронул Александр Васильевич и вопросы повышения престижа милицейской службы и усиления роли участковых инспекторов. О том, что проблема существует, говорит тот факт, что районный отдел внутренних дел нуждается в сотрудниках, некомплект штата составляет более 10%. Усугубляет ситуацию и то, что на протяжении последних двух лет ни один выпускник района не поступил в учреждения образования системы МВД. Поэтому совершенствованию кадровой политики необходимо уделить особое внимание.

С докладом и отчетами были заслушаны первый заместитель начальника ОВД Валерий Романчук, начальник отделения уголовного розыска Олег Цумарев, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Вадим Поляков, о состоянии дисциплины и законности и принимаемых мерах по их укреплению доложил заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Борель.

Участники оперативного совещания выработали и поставили конкретные задачи подразделениям ОВД по преодолению негативных тенденций и улучшению оперативной обстановки в районе.

По-прежнему приоритетными направлениями деятельности милиции должны оставаться противодействие алкоголизации населения, борьба с пьянством и самогоноварением, незаконным оборотом подакцизных товаров, предупреждение и раскрытие имущественных преступлений, в том числе краж из объектов агропромышленного комплекса и личного имущества граждан, пресечение преступлений в общественных местах.

В завершение мероприятия заместитель начальника УВД облисполкома Константин Пентковский поблагодарил сотрудников ОВД за работу и поздравил с присвоением очередных специальных званий «капитан милиции» участкового инспектора милиции Андрея Козляка (на снимке) и «старший лейтенант милиции» инспектора уголовно-исполнительной инспекции Андрея Рыбалко и вручил сотрудникам РОВД погоны. Также за образцовое исполнение служебных обязанностей правами начальника УВД были поощрены участковый инспектор милиции Сергей Романчук и оперуполномоченный отделения уголовного розыска Олег Лозовицкий.

Куратор РОВД, заместитель начальника управления по регистру населения, информатизации и организационно-аналитической работе Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Михаил Ващило, объявил благодарность за службу начальнику отделения охраны правопорядка и профилактики Вадиму Полякову и старшему инспектору группы по гражданству и миграции РОВД Людмиле Добко.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *