Сотрудники Берестовицкого РОВД подвели итоги работы за полугодие

Лента новостей

«Только системная и заинтересованная работа принесет результат»-такое мнение высказал начальник УВД Гродненского облисполкома генерал-майор милиции Владимир Сычевский, принимая участие в оперативном совещании по итогам оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел райисполкома за первое полугодие 2013 года, которое прошло 9 июля.
Выступая с докладом, начальник ОВД Берестовицкого райисполкома Александр Маркевич отметил, что оперативная обстановка на территории района в отчетном периоде оставалась, в целом, стабильной и подконтрольной правоохранительным органам. На территории района не было зарегистрировано разбоев, вымогательств, изнасилований, умышленных тяжких телесных повреждений, мошенничеств, угонов и краж авто- и мототранспорта. Удалось снизить количество особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе грабежей и хулиганств, не допустить роста убийств. Меньше преступных деяний совершено в состоянии алкогольного опьянения, в составе преступных групп, ранее судимыми лицами и несовершеннолетними.
Обеспечено своевременное реагирование на заявления и сообщения граждан, удалось удержать раскрываемость преступлений линии уголовного розыска, которая в разрезе территориальных подразделений внутренних дел является одной из самых высоких в области и составляет 81,6%. Принимаемые меры позволили также добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.
Вместе с тем, по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности положительный результат не достигнут. В частности, указал Александр Васильевич, каждое шестое преступление линии уголовного розыска совершено в общественных местах. Более чем в два раза (с 7 до 17 преступлений) возросло количество краж из жилищ. Несмотря на улучшение раскрываемости преступлений линии уголовного розыска, остаются не раскрытыми 7 преступлений текущего периода, из них 4 кражи, не раскрытыми числятся и 102 преступления прошлых лет, из них 8 особо тяжких и тяжких.
Серьезные упущения наблюдаются в организации розыскной работы. Увеличивается количество не разысканных преступников и госдолжников. В текущем году не только не установлено местонахождение ни одного без вести пропавшего, но увеличен остаток этой категории разыскиваемых. Вот и в начале июля пропал без вести житель аг.Малая Берестовица Цупа Э.В., 1982 года рождения.
Увеличилось с 1 до 3 количество зарегистрированных преступлений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
Низким остается и участие сотрудников милиции общественной безопасности в раскрытии преступлений.
Только постоянное повышение профессионального уровня участковых инспекторов милиции, изучение нового законодательства, передовых форм и методов служебной деятельности, будет способствовать предупреждению и раскрытию преступлений.
Проанализировав криминогенную обстановку в районе, начальник ОВД сообщил, что основные усилия личного состава в текущем году будут сосредоточены на принятии эффективных мер по предупреждению преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами,
противодействию пьянству и алкоголизму, снижению числа преступлений, совершаемых на этой почве, соблюдению регистрационно-учетной дисциплины и других, не менее важных направлениях работы.
В заключение Александр Васильевич поблагодарил сотрудников, которые из года в год добиваются высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Это оперуполномоченный отделения уголовного розыска О.С.Лозовицкий, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции И.И.Захарчук, инспектор этой же инспекции А.И.Рыбалко, старший инспектор группы по гражданству и миграции Л.В.Добко, старший участковый инспектор А.А.Киган, участковый инспектор С.Н.Романчук, инспектор ДПС отделения ГАИ О.Ф.Песняк, начальник инспекции по делам несовершеннолетних И.А.Жицкий, начальник отделения ГАИ Е.С.Леонович.
В обсуждении доклада приняли участие и выступили с отчетами первый заместитель начальника ОВД Валерий Романчук, начальник отделения правопорядка и профилактики ОВД Вадим Поляков, заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Борель.
Генерал-майор В.В.Сычевский, обращаясь к личному составу ОВД, указал на необходимость проведения постоянной и системной работы сотрудников криминальной милиции с участковыми инспекторами, что позволит повысить профессиональную подготовку сотрудников милиции общественной безопасности. А также посоветовал вести более тесное сотрудничество в профилактической работе с председателями сельских Советов, руководством СПК и организаций, старостами деревень и общественными объединениями.
Владимир Васильевич вручил погоны сотрудникам, которым присвоены очередные звания (Н.М.Лапинский, А.В.Зеленевский, С.С.Ромашкевич), а также грамоту и благодарственные письма начальника УВД облисполкома за умелые и профессионально грамотные действия, инициативу, проявленные при проведении служебных мероприятий (О.С.Лозовицкий, С.В.Адамчук, С.В.Букас).
Свои пожелания по работе сотрудников ОВД высказали председатель райисполкома Антон Кулисевич, прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма, председатель суда Людмила Исаева и куратор райотдела — заместитель начальника управления Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Михаил Ващило.
Ирина Миклаш, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *