Состоялся VII Пленум Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки

Образование Общественные объединения

VII Пленум Берестовицкого районного комитета Белорусского  профсоюза работников образования  и науки состоялся  18 мая в зале заседаний райисполкома.  Участие в его работе приняли председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко,   заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун и  председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко.

Главный вопрос, который заслушивался на Пленуме, — «О работе Берестовицкого райкома профсоюза и первичных профсоюзных организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза».  Выступая с докладом по данному вопросу, председатель  Берестовицкой  районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Валентина Кулисевич отметила, что в 2016 году райкомом профсоюза  и его организационными структурами проведена значительная работа по выполнению решений  VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси и VIII съезда Белорусского профессионального союза работников образования и науки, поручений Президента Республики Беларусь  по мотивации профсоюзного членства, повышению авторитета и роли первичных профсоюзных организаций в жизни трудовых коллективов.

На 1 января 2017 года районная профсоюзная организация насчитывала 990 членов профсоюза, из них 794 работающих члена  профсоюза и 196   пенсионеров. Общий охват работников отрасли профсоюзным членством составляет 98,7%. 100-процентный охват работающих сохранен в первичных организациях Большеэйсмонтовской СШ, Кваторского яслей-сада-БШ, Массолянского яслей-сада-начальной школы, Стародворецкого яслей-сада-БШ, Пархимовской БШ, Большеэйсмонтовского яслей-сада, Дошкольного центра развития ребенка аг.Пограничный.

Валентина Мечиславовна обратила внимание, что основной костяк организации – это 148 членов профсоюзных органов и 21 председатель первичных профсоюзных организаций. Профсоюзные активисты – люди, неравнодушные к проблемам трудовых коллективов и готовые организовать интересные дела. Председатель райкома  профсоюза подробно остановилась  на тех мероприятиях, которые проводились в течение года. Это обучение профсоюзного актива и  общественных инспекторов по охране труда, соблюдение законодательства по охране  и оплате труда,   чествование ветеранов педагогического труда  и социальная защита   молодежи, благотворительные акции и различные спортивно-массовые мероприятия, материальная  поддержка членов профсоюза  и многое другое.

В завершение своего выступления Валентина Мечиславовна подчеркнула, что эффективность деятельности профсоюзных организаций  по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза во многом зависит от умения выстраивать конструктивный диалог с социальными партнерами. Как показывает практика, в тех учреждениях образования, где руководитель и председатель профкома работают слаженно, создан благоприятный для работы микроклимат, а это залог успешного образовательного процесса и творческого роста педагогов.

В обсуждении доклада приняли участие и рассказали о конкретной работе по социальному партнерству в учреждениях образования начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич, заведующий Большеберестовицким яслями-садом Валентина Болдак и председатель профкома Большеэйсмонтовской СШ Елена Толочко.

Заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун поблагодарил профсоюзный актив за работу по защите прав и интересов членов  профсоюза, за создание благоприятного морально-психологического микроклимата в трудовых коллективах,  призвал  в дальнейшем искать компромиссы  и учиться договариваться с социальными партнерами.

Председатель Гродненской областной организации профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко обратила внимание участников Пленума на вопросы повышения зарплаты и введение отраслевых выплат, материального стимулирования общественных инспекторов по охране труда и председателей профкома.

Участники Пленума одобрили работу Президиума райкома профсоюза работников образования и науки, первичных профсоюзных организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза и определили приоритетные направления этой работы в 2017 году.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *