Состоялось совещание у первого заместителя председателя райисполкома

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось совещание у первого заместителя председателя райисполкома. Участие в нем приняли заместители председателя райисполкома, руководители организаций района, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники управлений и отделов райисполкома.

О выполнении плана мероприятий по наведению порядка на земле за 2019 год и задачах на 2020 год, работе организаций Берестовицкого района по благоустройству и содержанию территорий в текущий период доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин.

Юрий Юрьевич отметил, что данный вопрос  неоднократно рассматривался на совещаниях у председателя райисполкома в 2019 году. В районный план по наведению порядка на земле были запланированы такие мероприятия, как: поддержание в надлежащем состоянии территорий населенных пунктов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий вдоль автомобильных дорог, земель лесного фонда, места отдыха на воде, поддержание в надлежащем санитарном и техническом состоянии объектов захоронения отходов и мест  добычи общераспространенных полезных ископаемых и другие. Все мероприятия, намеченные на прошлый год, выполнены.

Также для района были доведены задания областным планом мероприятий:  озеленение дворовых территорий при многоэтажной жилой застройке и иных территорий;   устройство и ремонт 5 контейнерных площадок для сбора отходов, в том числе для раздельного сбора; оборудование контейнерных площадок в г.п.Б.Берестовица по ул.Комсомольская, 1-го Мая, ул.Восточная; ремонт улично-дорожной сети – 800 кв. м; установка или ремонт ограждений на 4-х животноводческих объектах; ремонт или реконструкция  объектов хранения навоза и навозосодержащих сточных вод на 5-ти животноводческих фермах; ликвидация горной выработки (по плану тампонаж 4-х неиспользуемых артезианских скважин); реконструкция и восстановление мелиоративных участков;  регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и другие.

В целях выполнения «Плана мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Берестовицкого района на 2019 год» и «Плана мероприятий по борьбе с золотарником канадским на территории Берестовицкого района на 2019 год» инспекцией совместно с работниками управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проведены ежегодные обследования участков произрастания вышеуказанных растений, землепользователям выданы предписания, направлены информационные письма и памятки для принятия своевременных мер по организации работ по регулированию распространения и численности.

Благодаря проведенной работе наблюдается сокращение площадей земельных участков занятых под данным растением.

Что касается золотарника канадского, то ситуация складывается не лучшим образом.

Планом мероприятий было предусмотрено в октябре-ноябре рекультивация мини-полигонов «Конюхи» и «Каменка». Берестовицким РУП ЖКХ работы по рекультивации земельных участков расположенных под указанными объектами завершены, оформлена документация об их передаче постоянному землепользователю.

Вместе с тем в ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения, на которые необходимо обратить внимание, так как они напрямую связаны с наведением и поддержанием порядка на земле.

Так, например,  Берестовицкое РУП ЖКХ имеет лицензию на захоронение отходов. В соответствии с условиями лицензии захоронение должно проводится согласно технологического регламента. По результатам проведенных мониторингов выявлены нарушения технологического регламента эксплуатации мини-полигонов, установлено размещение на них вторичных материальных ресурсов.

Докладчик обратил внимание на то, что вопросам и проблемам обращения с отходами уделяется большое внимание на самом высоком уровне. Что касается мест захоронения отходов, то  все мини-полигоны подлежат ликвидации, как это будет проходить в нашем районе и в какие сроки, будет обсуждаться дополнительно.  В нашей области в трех районах – Лидском, Слонимском и Сморгоньском – мини-полигонов уже нет.

На особом контроле  стоят места захоронения отходов – выведенные из эксплуатации бывшие мини-полигоны, стоявшие на обслуживании сельскохозяйственных организаций – их в районе на начало года было 6, два из них рекультивированы: мини-полигон «Третьяки» и мини-полигон «Пыховчицы».

В целях обеспечения реализации плана мероприятий по наведению порядка на земле, а также выполнения других мероприятий во исполнение контрольных функций  за прошлый год райинспекцией было проведено 66 обследований,  64 мониторинга, проведено 24 мероприятий технического (технологического) характера, выдано 108 предписания, направлено 252 рекомендации, привлечено к административной ответственности 23 юридических и  должностных лиц, наложено штрафов на сумму 5010,75 рублей, предъявлено и взыскано 6 претензий по возмещению причиненного вреда на сумму 4811,65 рублей.

По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *