Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Общество

Для рассмотрения вопроса об организации летней занятости несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, в том числе прибывших на каникулы по месту жительства в Берестовицкий район, на заседание комиссии были приглашены несовершеннолетние, а также их законные представители и представители учреждений образования.

В своем выступлении Марта Лозовицкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома, отметила, что по состоянию на 15 июня 2021 года индивидуальная профилактическая работа, в том числе комплексная реабилитация, проводится в отношении 10 несовершеннолетних (-3 к прошлому году). По итогам прошедшего периода текущего года несовершеннолетними совершено 4 правонарушения (за аналогичный период прошлого года — 20).

Несовершеннолетние привлекались к административной ответственности за мелкое хищение, оскорбление, появление в состоянии алкогольного опьянения. Допустили правонарушающее поведение дети, которые на момент его совершения не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность. Совершено 2 преступления (кражи) одним лицом — учащимся Берестовицкого лицея. Однако снижение не должно привести к самоуспокоению, поэтому родителями должен быть обеспечен контроль за времяпровождением своих детей. Марта Александровна напомнила, что отсутствие контроля, которое может привести к совершению правонарушений, является одним из критериев социально опасного положения.

Вопрос занятости детей очень важен, так как влияет не только на состояние криминогенной обстановки в районе, но также неразрывно связан с безопасностью детей.

Была заслушана информация представителей администраций Большеберестовицкой средней школы, Берестовицкого лицея, Пархимовского яслей-сада-базовой школы, которые проинформировали, как организована занятость в летний период каждого учащегося, с которым проводится индивидуальная профилактическая работа. Они пройдут оздоровление в лагерях, поработают в студотрядах и сельскохозяйственных предприятиях, будут заняты трудовой деятельностью в период прохождения летней практики в школах.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Андрей Щука обратил внимание ответственных лиц  на обеспечение досуга детей и выполнение планов работы.

О необходимости соблюдения правил дорожного движения, обязательном наличии светоотражающих элементов при нахождении на улице в вечернее время рассказал Сергей Букас, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома.  Рекомендовал родителям осуществлять контроль за расходованием карманных денег в целях недопущения приобретения и употребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Согласно постановлению КДН педагогический коллектив Большеберестовицкой средней школы будет организовывать индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетним, который пытался присвоить конфеты в магазине.

Также на заседании комиссии рассмотрен вопрос о признании несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите.

Следует сказать, что комиссия принимает такое решение в исключительных случаях, когда все ресурсы исчерпаны, мероприятия планов выполнены, а горе-родителями в течение длительного времени не предпринимается никаких мер по улучшению ситуации в семье. Они продолжают вести аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Их не останавливают малолетние дети, которые сейчас будут воспитываться в приёмных семьях.

Ольга Беленя, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *