Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района

Декрет №3 Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района под председательством заместителя комиссии Аллы Замировской.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены следующие вопросы: «Об отнесении граждан к категориям, указанным в п.3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций (заняты в экономике ЗА ГРАНИЦЕЙ с учетом п.21), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 239 от 31.03.2018», «Об уточнении, является ли гражданин плательщиком жилищно-коммунальных услуг», «Об отнесении граждан к категориям, указанным в п.3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций (на территории Республики Беларусь), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 239 от 31.03.2018.».

С информацией по данным вопросам выступила Елена Козловская, секретарь постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района. По рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения.

О состоянии рынка труда района на 1июля текущего года проинформировала присутствующих Жанна Хвастюк, начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома. Жанна Анатольевна отметила, что ситуация в сфере занятости и безработицы в районе  остается по-прежнему стабильной. 

На 1 июля в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратился 291человек, из них 39 зарегистрированы безработными. Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2021 года, в трудоустройстве нуждалось 305 человек, из них 41 безработный.

В течение первого полугодия 2021 года оказано содействие в трудоустройстве 230 гражданам,  в том числе 23 безработным (56,1% от числа нуждающихся), из них — 4 безработным, имеющим дополнительные гарантии в области содействия занятости.

36 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах. Выполнялись подсобные работы в сельхозпредприятиях, благоустройство территории, оказывались социальные услуги населению.

Три безработных были направлены на обучение (основы предпринимательской деятельности и электрогазосварщик). После завершения обучения основам предпринимательской деятельности безработному выдана субсидия.  Прогнозный показатель обучения  «под заказ»  в январе-июне 2021 года составил 33,3%.  

По программе адаптации инвалида к трудовой деятельности оказано содействие в трудоустройстве 1 безработному инвалиду  второй группы.

По программе переселения  оказано содействие в трудоустройстве  2 безработным.

По состоянию на 1 июля текущего года на учете состояло 54  человека, из них 11 безработных. 

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июля 2021 года  составил 0,2 % к численности экономически активного населения. 

Не изменилась ситуация и с наличием свободных рабочих мест. На 1 июля  было заявлено 345 вакансия, по сравнению с началом текущего года количество уменьшилось на  10 единиц. Вакансии заявлены от 58 организаций.

Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 июля 2021 года составил  0,03.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *