Состоялось очередное заседание Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось заседание районного исполнительного комитета.  На заседании рассматривались следующие вопросы: «О выполнении регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы в Берестовицком районе» и «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 29 ноября 2019 г. № 473 «О ходе выполнения Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы в Берестовицком районе».

Выступая с информацией по первому вопросу, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович  отметила, что в реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы в Берестовицком районе участвовало 4 учреждения культуры и образования со статусом юридического лица.

На выполнение мероприятий регионального комплекса за период 2016 года – 9 месяцев 2020 года затрачено 6 150 988 рублей средств местного бюджета, 359 667,96 рублей  — собственных средств.

В региональном комплексе мероприятий Государственной программы доведены к выполнению 2 сводных целевых показателя и 6 целевых показателей, из них по подпрограмме 1 «Наследие» — 4, подпрограмме 2 «Искусство и творчество» — 2.

Выполнение целевого показателя «Количество посещений публичных библиотек, в том числе удалёнными пользователями» распределено в количественном выражении между районной библиотекой, филиалом «Детская библиотека» и 10 филиалами сельских библиотек, расположенных в агрогородках района, из которых 5 интегрированных. По итогам 2016-2019 гг. данный показатель на уровне района выполнялся ежегодно.

За 10 месяцев 2020 года выполнение составило 119 % при годовом плане 120%.

Для обслуживания жителей отдалённых населённых пунктов в районе организована работа библиобуса (передвижной библиотеки). Библиобус обслуживает 72 населённых пункта по 15 маршрутах. Ежегодно осуществляет 160 — 165 выездов. Каждый населённый пункт за отчётный период был посещён 11 раз.

За 10 месяцев 2020 года услугами библиобуса воспользовались 969 читателей, книговыдача составила 14 860 экземпляров, посещений – 4 556. Осуществлено 138 выездов. Каждый населённый пункт посещён 9 раз.

Ежегодно осуществляется обновление компьютерного парка государственного учреждения культуры «Берестовицкая районная библиотека имени О.М. Ковалевского» и сельских библиотек.

За отчётный период Поручение Президента Республики Беларусь  от 18 октября 2016 года о направлении не менее 12,0% средств от общего бюджетного финансирования на комплектование библиотечного фонда в районе выполнялось.

Показатель «Прирост объёма Музейного фонда Республики Беларусь» доведён ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице» индивидуально, так как он по «возрасту» молодой (открыт 7 октября 2014 года). За отчётный период данный показатель выполнялся в полном объёме. За 10 месяцев 2020 года выполнение составило 152% к уровню 2015 года, при плане 135%.

На 1 ноября 2020 года музейный фонд насчитывает 1851 экспонат основного фонда и 773 экспоната научно-вспомогательного.

В 2019 году за счёт средств районного бюджета в дворике музея была обустроена экспозиция под открытым небом с «живым» экспонатом белка обыкновенная.  

В 2020 году за счёт спонсорских средств приобретена монета на сумму 437 белорусских рублей, на которой изображена белка, металл серебро с позолотой.

Показатель «Прирост количества посещений музеев» учреждению доведён индивидуально. Так, в 2016-2019 гг. запланирован рост на 5% , в 2020 г. – на 10%. Доведённый показатель выполнялся ежегодно.

Музей Белки пользуется популярностью не только у жителей нашей страны, но и у зарубежных туристов. География широка: Россия, Польша, Норвегия, Англия, Америка, Израиль и другие страны.

За отчётный период музей посетило 20 524 человека, проведено 1238 экскурсий и музейных занятий, 52 выставки. Прочитано 108 лекций в учреждениях образования района.

Проведено 34 мероприятия. Совместно с Мостовским музеем реализован региональный проект «Экология. Человек. Будущее», с отделом образования райисполкома — районный проект «Люби и знай родимый край».

Музейные работники принимали участие в ІІІ и IV Национальных форумах «Музеи Беларуси», которые проводились в Могилёве и Бресте. Коллективом музея разработана виртуальная экскурсия по экспозициям.

Выполнение показателей подпрограммы «Искусство и творчество» направлено на достижение таких задач как: организация и проведение культурно-массовых мероприятий, создание условий для эстетического воспитания детей и молодёжи, повышение качества услуг, которые предоставляются клубными и другими учреждениями культуры.

Показатель «Количество культурных мероприятий, которые проводятся клубными учреждениями и другими учреждениями культуры»выполнялся на протяжении всего отчётного периода.

Выполнение показателя обусловлено проведением брендовых мероприятий, которые проходят не только в районном центре, но и в каждом агрогородке. Ряд брендовых мероприятий района внесено в «Карту брендовых мероприятий Гродненской области»: «Бераст-фэст»; фестиваль польской культуры и быта «Эйсмантаўскі фэст», фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей!», праздник картошки «БульбаМэб».

Уже популярным стало проведение в районе:

— фестиваля-конкурса непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ»;

— духовно-светского фестиваля «Приграничный звон»;

— фольклорного праздника «Старадварэцкая Сёмуха гудзе на ўсю ваколіцу!»;

— семейного фестиваля «УЮТ-КОМПАНИЯ «СЕМЬ-Я!»».

А также реализация проектов:

— «Амфитеатр приглашает»;

— «Синематограф у озера»;

— интеллектуальные игры для работающей молодёжи;

— семейно-развлекательный проект «Вместе веселее».

Одним из важных направлений деятельности клубных и библиотечных учреждений района в отчётный период стала работа с пожилыми людьми. Для данной категории населения увеличилось количество тематических мероприятий, реализовываются проекты «Забота», «День рождение в клубе», «Активное долголетие» и т.д.

Большое количество мероприятий за отчётный период было проведено к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 75-летию Гродненской области и Берестовицкого района. Организованно проведены районные акции «Военная агитбригада», «За любимую Беларусь!».

Участие в мероприятиях по развитию народных ремёсел, даёт возможность мастерам демонстрировать местные и национальные традиции, творчески их развивать. Специалисты отдела ремёсел и традиционной культуры ежегодно принимают активное участие в областных праздниках ремесленников «Казюкі» и «Гродзенскія традыцыі да свята Вялікадня».

В январе 2020 года Министерством культуры Республики Беларусь «пожизненно» присвоено звание «Народного мастера Республики Беларусь» двум мастерицам подвойного ткачества из д.Плебановцы Берестовицкого района Коженевской Марии Владиславовне и Борцевич Елене Адольфовне.

12 коллективов в районе имеют звание «народный» и «образцовый».

Выполняется в районе и показатель «Количество закупленных музыкальных инструментов» и «Доля отремонтированных музыкальных инструментов». Для приобретения и ремонта инструментов выделяются средства областного и районного бюджетов, используются собственные средства.

Ежегодно обучащиеся ГУО «Берестовицкая ДШИ» принимают участие более, чем в 50 конкурсах и фестивалях международного, республиканского и областного уровней. За отчётный период учащиеся получили 61 награду в международном конкурсах, 26 – в республиканских, 18 – областных.

С 2017 года 5 учащихся стали стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи (из них в 2019 году — 3). 1 учащаяся школы искусств в 2019 году награждена премией благотворительного фонда OLVI. По состоянию на 01.11.2020г. направлена 2 пакета документов для рассмотрения в фонд по поддержке талантливой молодёжи.

Показатель «Прирост количества посещений организаций культуры», определённый суммой посещений музея, библиотек, клубных учреждений в количественном выражении в 2016-2019 годах в Берестовицком районе выполнялся в полном объёме.

Ухудшение эпидемиологической ситуации в 2020 году привело к значительному снижению количества посещений учреждений культуры.

Одной из основных задач учреждений культуры является целенаправленная работа по получению собственных доходов (внебюджетных средств). Доведённое задание по внебюджетным доходам в 2016 – 2019 годах отделом выполнялось в полном объёме.

Вместе с тем в силу сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, с середины марта 2020 года ряд запланированных культурно-массовых мероприятий был отменён или перенесён, что существенно повлияло на выполнение планов внебюджета государственным учреждением культуры «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества» и государственным учреждением образования «Берестовицкая детская школа искусств».

С июля 2020 года проведение культурно-массовых мероприятий в районе было возобновлено. Внесены изменения в планы и графики работы учреждений культуры района на 2 полугодие 2020 года, в том числе скорректирована работа по проведению мероприятий на платной основе.

Если в июле, августе, начале сентября в полном объёме удалось выполнить запланированное. То уже с октября 2020 года было ограничено проведение культурно-массовых мероприятий в помещениях в связи с подъёмом заболеваемости.

Несмотря на то, что план по внебюджетной деятельности в 2016-2019 годах доведённый управлением культуры Гродненского облисполкома выполнялся в полном объёме, сводный показатель «Доля внебюджетных (собственных)средств в общем объёме финансирования государственных организаций культуры» единственный, который в районе не выполнялся на протяжении действия программы.

Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома проводится работа по укреплению материально-технической базы подведомственных учреждений.

В течение отчётного периода проведены текущие ремонты зданий филиалов по культурно-досуговой деятельности аг.Пархимовцы и аг.Конюхи, здания Дома ремёсел.

 В стадии завершения разработка проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция здания Берестовицкого дома культуры по адресу г.п.Большая Берестовица ул.Советская, д.8».

Вместе с тем, требует обновления звуковое оборудование (музыкальная аппаратура) и компьютерная техника филиалов по культурно-досуговой деятельности ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества».

Заместитель председателя райисполкома Андрей Щука проинформировал присутствующих «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 29 ноября 2019 г. № 473 «О ходе выполнения Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы в Берестовицком районе».

По данным вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *