Состоялось очередное заседание Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось заседание районного исполнительного комитета.  На заседании рассматривались следующие вопросы: «О реализации социальных гарантий и мер по постинтернатному сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на территории Берестовицкого района» и «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 23 августа 2019 года № 323 «О состоянии работы по профилактике рецидивной преступности и борьбе с пьянством и алкоголизмом на территории Берестовицкого района».

Выступая с информацией по первому вопросу, начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич отметил, что реализацию гарантий в соответствии с требованиями постинтернатного сопровождения указанных граждан по их социальной защите, предупреждению попадания их в трудные жизненные ситуации проводится на основе межведомственного комплексного подхода, который обеспечивается субъектами постинтернатного сопровождения.  

По состоянию на 1 августа текущего года в районе находится 30 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 15 состоит на учете в территориальном центре социального обслуживания населения, 4 в возрасте с 16 до 18 лет — в отделе образования, 11 — в учреждении образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».

В районе принимаются меры по защите жилищных прав подопечных. Ежегодно в апреле и октябре проводятся обследования закрепленных за детьми сиротской категории жилых помещений. По итогам обследований за 2019 год все закрепленные за подопечными жилые помещения признаны пригодными для проживания. По состоянию на 1 апреля 2020 года имеются 5 закрепленных жилых помещений за шестью детьми-сиротами, из них одно жилое помещение закреплено за ребенком, проживающим за пределами района.

В целях обеспечения реализации права на жилище ежегодно совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства райисполкома принимаются меры по постановке на учет детей сиротской категории, не имеющих закрепленных жилых помещений, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В данный момент на очереди состоит 74 ребенка и лица сиротской категории. Запланировано предоставить 6 квартир лицам из числа детей-сирот в жилом доме, строительство которого осуществляется в настоящее время.

Ежегодно принимаются меры по бронированию мест в общежитии, выделению социальных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот.

В течение года РУП ЖКХ, специалистами СППС учреждений образования осуществляется контроль за целевым использованием жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, выделенных детям и лицам из числа детей-сирот. Такие помещения выделены 16 лицам из числа сирот, состоявшим на очереди нуждающихся.

Управлением по труду, занятости и социальной защите населения реализуются меры по оказанию в соответствии с законодательством различных видов государственной помощи и поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот, которые приобрели дееспособность в полном объеме.

Отделом образования ежемесячно обновляется список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, ежеквартально данные вносятся в централизованный банк данных. Сведения направляются в организации и учреждения района (ТЦСОН, ЦРБ. РУП ЖКХ, горгаз, электросети) для обеспечения контроля за предоставлением детям-сиротам и замещающим семьям  полагающихся им гарантий.

Отделом образования совместно с учреждениями образования осуществляется анализ работы приемных родителей, родителей — воспитателей в рамках планов развития.

В 2019/2020 учебном году целенаправленно проводились занятия с воспитанниками замещающих семей по их профессиональному самоопределению, ознакомлению с азами будущей профессии.

С целью оказания социальной, психолого-педагогической, правовой помощи государственным учреждением образования «Берестовицкий районный социально-педагогический центр» оказаны консультативные услуги с августа 2019 года по август 2020 года 33 детям и 28 лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

На данный момент  в территориальном центре социального обслуживания населения состоит на учете 15 лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также на контроле находится 10 детей-сирот и лиц, достигших возраста 16 лет, получивших сиротский статус в районе, которые после окончания обучения и отчисления из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования прибудут на Берестовитчину. Центром проводится работа по сопровождению граждан указанной категории.

Учреждением образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» работа ведется в соответствии с Программой постинтернатного сопровождения обучающихся из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В учреждении образования проведена вся необходимая работа по обеспечению социальных гарантий (получение сведений о предстоящем трудоустройстве, обеспечении социальным жильем по месту работы) выпускников лицея. В районе не возникает проблем с предоставлением первого рабочего места, закреплением койко-мест в общежитии выпускникам из числа детей и лиц сиротской категории.

В настоящее время на постинтернатном сопровождении находится 8 выпускников 2019 года и 3 выпускника 2020 года.

В лицее заключены договоры с патронатными воспитателями (в отношении 3 учащихся сиротской категории) по организации пребывания несовершеннолетних в выходные, праздничные дни, каникулы в семьях родственников, граждан, стремящихся создать возможности для семейного устройства детей сиротской категории.

Учреждением здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» обеспечено проведение медицинских осмотров, обследований учащихся, находящихся на государственном обеспечении. Осуществляется направление детей и лиц указанной категории на санаторно-курортное лечение, в лечебно­реабилитационные центры.

В течение 2019/2020 года оздоровлено в санаториях 5 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 6 — в реабилитационном центре г. Волковыска. На стационарное лечение в психоневрологический диспансер направлялся I ребенок сиротской категории из числа учащихся лицея.

В первом полугодии 2019 года инвалидность была установлена одному ребенку, оставшемуся без попечения родителей, из числа детей, находившихся на воспитании в опекунской семье.

В завершение доклада Павел Николаевич отметил, что в течение 2019/2020 года субъектами постинтернатного сопровождения в основном предприняты необходимые меры по оказанию содействия в социальной адаптации и успешной интеграции в общество детей и лиц сиротской категории. Также он обратил внимание на то, что необходимо реализовать определенные меры, направленные на защиту жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; связанные с психолого­педагогическим и медицинским сопровождением детей и лиц сиротской категории, устройством детей-сирот в семьи патронатных воспитателей; по обеспечению контроля за использованием жилых помещений социального пользования, предоставленных гражданам указанной категории.

Александр Войтович,  начальник отдела внутренних дел райисполкома, проинформировал присутствующих  о ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 23 августа 2019 года № 323 «О состоянии работы по профилактике рецидивной преступности и борьбе с пьянством и алкоголизмом на территории Берестовицкого района».

По данным вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *