Состоялось заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

Лента новостей

header_leftВо вторник, 8 декабря, состоялось заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». На рассмотрение был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, и  причин, повлекших смерть Левданского Валерия Михайловича  в результате пожара».

Председатель координационного совета Сергей Чикун, открывая заседание, сказал, что за последние 6 лет только один человек из погибших на пожарах не употреблял спиртные напитки. Причиной гибели остальных стало пагубное пристрастие к спиртному, что и стоило им жизни.
С информацией выступил начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев. Он отметил, что 30 ноября этого года в 6 часов утра диспетчеру райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что в д. Каменка Малоберестовицкого сельсовета горит жилой дом. К моменту прибытия спасателей к месту вызова кровля дома была полностью охвачена огнем. После ликвидации пожара внутри дома на полу был обнаружен сильно обгоревший труп гр. Левданского Валерия Михайловича, 1969 года рождения. Учитывая степень и характер повреждения от огня и дыма, можно сделать вывод, что очаг пожара находился в комнате отдыха в том месте, где стояла кровать.
Известно, что гр.Левдан­ский был зарегистрирован в деревне Коробчицы Гродненского района. В д.Каменка Берестовицкого района погибший появился в сентябре 2014 года и поселился в домовладении, которое с мая 2012 года не эксплуатировалось.
Смотровой комиссией Малоберестовицкого сельсовета данное домовладение посещалось 18 сентября 2014 года. Гр. Левданский был предупрежден за курение в кровати в нетрезвом состоянии и эксплуатацию неисправной электропроводки. Соответствующие информации о выявленных нарушениях были направлены в инспекцию Энергонадзора Берестовицкого района, район электрических сетей, отдел внутренних дел рай­исполкома, центральную районную больницу. С сентября 2014 года домовлодение было отключено от электроснабжения.
С гражданином Левданским В.М. проводилась инст­руктивно-разъясни­тель­ная работа по соблюдению противопожарного режима в быту, в том числе были озвучены основные причины пожаров и гибели людей на них. В 2015 году проводились неоднократные проверки домовладения смотровой комиссией Малоберестовицкого сельисполкома, а также закрепленным участковым инспектором милиции РОВД, но домо­владение было постоянно закрыто.
По сведениям из единого государственного банка данных о правонарушениях в течение 2012-2015 гг. гр. Левданский неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, за действия, способные привести к возникновению пожара (курение в доме, окурки сигарет бросал на пол из горючих материалов, эксплуатацию неисправного оборудования), нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, незаконное приобретение крепких алкогольных напитков, мелкое хищение имущества путем кражи и др.
В октябре 2014 года судом Берестовицкого района Левданский В.М. был осужден за кражу на три месяца ареста. Наказание отбывал в г.Барановичи до февраля 2015 года.
В период с марта по август текущего года в д.Каменка появлялся очень редко, а в период с августа по ноябрь находился на заработках в г.Гродно, где в основном и оставался на ночлег.
Погибший нигде официально не был трудоустроен, существовал за счет случайных заработков.
На момент гибели гр. Левданский состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции Гродненского РОВД, как лицо, имеющее не снятую и не погашенную судимость. С сентября 2014 года состоял на наркологическом учете в Берестовицкой ЦРБ.
Анализируя данную ситуацию, Александр Горностаев отметил, что 3 человека из 4 погибших на пожарах в районе нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками и жили за счет случайных заработков.
В обсуждении данного вопроса приняли участие и выступили председатель Малоберестовицкого сель­исполкома Алексей Гринюк, начальник РЭС Анатолий Гончарик, главврач ЦРБ Марина Куделя, начальник ОВД райисполкома Александр Маркевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома Жанна Хвастюк, председатели Олекшицкого, Пограничного, Эйсмонтовского сельисполкомов Виталий Головач, Людмила Федотова, Иван Козел, директор Территориального центра Светлана Волчек, заместитель председателя райисполкома, председатель координационного совета Сергей Чикун.
Было принято решение признать работу субъектов профилактики на территории Малоберестовицкого сельсовета недостаточной. Намечен ряд профилактических мер с целью недопущения подобных ситуаций. В частности, руководителям организаций необходимо завершить установку АПИ в ведомственном жилье до 1 января 2016 года. Энергоинспекции по Берестовицкому району, Берестовицкому району газоснабжения совместно с сельисполкомами до 21 декабря 2015 года провести анализ домовладений, отключенных от электроснабжения, газоснабжения, проводить в обязательном порядке разъяснительную работу с собственниками жилья об устранении неисправностей. Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ОВД райисполкома, райотделу по чрезвычайным ситуациям провести внеочередной единый день информирования населения по месту жительства с освещением вопросов профилактики пожаров в домовладениях граждан, создания безопасных условий для их проживания. Сельисполкомам необходимо активизировать работу с органами территориального самоуправления, провести разъяснительную работу со старостами о необходимости предоставления оперативной информации председателю сельисполкома либо участковому инспектору милиции ОВД райисполкома о гражданах без определенного места жительства, безработных и злоупотребляющих спиртными напитками, заселении ими пустующих домов; еженедельно обследовать подвальные, чердачные, бесхозные строения, а также строения, приспособленные под жилье. Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району, сельисполкомам, ОВД райисполкома до 1 января 2016 года выработать механизм ликвидации нелегального рынка труда.
Директору ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» создать смотровую комиссию территориального центра социального обслуживания населения с целью регулярного обследования домовладений одиноких, одиноко проживающих и инвалидов. Энергоинспекции по Берестовицкому району, райотделу по чрезвычайным ситуациям в обязательном порядке предоставлять акты по неисправной электропроводке и неисправному печному отоплению в домовладениях одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района».
Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сель­исполкомам проводить работу по трудоустройству граждан трудоспособного возраста, долго неработающих.
Внести на рассмотрение райисполкома вопрос об организации профилактической работы в жилом секторе в январе 2016 года.

Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *