Состоялась итоговая пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова

Лента новостей

0Сегодня в Гродно в областном исполнительном комитете прошла традиционная декабрьская  пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова для республиканских и региональных средств массовой информации. Вместе с ним в работе приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Владимир Кравцов отметил, что в области обеспечено выполнение ряда ключевых прогнозных показателей.

Достижения есть во всех сферах, – подчеркнул губернатор, – в текущем году удалось удержать на уровне прошлого года объем промышленного производства.

Владимир Васильевич напомнил о реализации в области наиболее успешных проектов: открытии в Щучине завода по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата ООО «Праймилк», строительстве в Лиде фирмой АРВИ комплекса по производству мяса индейки, мусоросортировочного завода в Гродно.

С января завод заработает в три смены. Закуплены современные контейнеры, техника для их перевозки. В первой половине 2017 года завершится обустройство контейнерных площадок. Разделенный мусор станет сырьем для предприятий, перерабатывающих макулатуру, пластиковые отходы, стеклобой, а также альтернативным топливом для ОАО «Красносельскстройматериалы», – сказал Владимир Кравцов.

Оценивая ситуацию в агропромышленном комплексе, Владимир Кравцов отметил хорошие показатели в производстве и переработке мяса и молока.

В ОАО «Гродненский мясокомбинат» полным ходом идет освоение нового цеха по производству сырокопченых колбас. ОАО «Молочный Мир» запустило линию по производству сычужных сыров мощностью 40 тонн сыра в сутки. Продукция их  востребована у потребителей.

Многое сделано для обеспечения переработчиков качественным сырьем, в частности, мясом свинины. В регионе удалось справиться с последствиями инфекционной болезни свиней, случившейся несколько лет назад. За это время закрыто около сорока старых небольших ферм. Из трех закрытых крупных комплексов два обновлены и начали работать. Гродненщина сегодня производит четверть от общего объема свинины в стране. Работа по обновлению и строительству современных свинокомплексов будет продолжаться.

Строительным организациям области необходимо переходить на новые методы работы, подчеркнул губернатор. В области мощный строительный комплекс, который Владимир Кравцов ориентировал на поиск новых рынков, инвестиционных проектов.  Большой объем строительных работ для наших предприятий сегодня дает строящаяся Белорусская АЭС. Немало возможностей открылось с началом строительных работ на М6.

Владимир Кравцов отметил, что уходящий 2016 год – Год культуры был насыщенным в событийном плане. Наибольшее число участников и гостей собрал XI Республиканский фестиваль национальных культур. Успешно прошел целый ряд мероприятий, связанных с  выборами  в Национальное собрание Республики Беларусь.

Достижения, успехи есть в сфере образования Гродненщины. В частности, выпускники учебных заведений области показали лучшие результаты централизованного тестирования в стране: 31 из них прошли ЦТ со 100-бальным результатом.

Немало сделано в медицинской сфере: освоены новые методы лечения, проведены уникальные операции, совершенствуется материальная база медицинских учреждений. На Гродненщине продолжается строительство медицинских учреждений: в областном центре в будущем году планируется открыть поликлинику в Вишневце на 600 посещений, в Гольшанах Ошмянского района будет введена в строй современная амбулатория.

Особое внимание в области уделяется развитию туризма. Включены в план реконструкции Старый и Новый замки. Уже идет работа над реставрацией дворцово-паркового комплекса Воловичей в Святске, продолжится воссоздание аутентичного экстерьера на территории музея-усадьбы М.-К. Огинского в Залесье – месте, приобретающем все большую популярность среди туристов.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель облисполкома рассказал об инвестиционных проектах с участием иностранных инвесторов, реализация которых намечена на будущий год. В Сморгонском районе строится маслоэкстракционный завод по переработке масляничных культур: сои, рапса,  кукурузы, подсолнечника. Продолжится строительство транспортно-логистических центров (у пунктов пропуска «Берестовица» и «Каменный Лог»), относящихся к стратегически важным проектам для экономики области.

Необходимо улучшать инфраструктуру для развития туризма. В частности, гостиничную сеть, в том числе за счет появления частных гостиниц, сферу обслуживания, открывать новые музеи. В новом году будет реализовываться инвестиционный проект по реконструкции гостиницы «Гродно» с участием китайских инвесторов. Здание рядом с известным в Гродно Домом купца Муравьева также будет перестраиваться под гостиницу.

Наступающий 2017 год объявлен в стране Годом науки. Планируется в будущем году на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы создать научно-технологический парк. В технопарке будут созданы благоприятные условия (включая материально-техническую и информационную базу) для работы научных коллективов, студентов и преподавателей всех вузов, других людей с идеями, развития прогрессивных идей, реализации новых инновационных проектов и производств в различных областях. Поставлена задача создать технопарк также и в Лиде.

На январь намечено проведение первой международной конференции в начинающем работу в Гродно филиале Парка высоких технологий.

В ходе пресс-конференции Владимир Кравцов ответил на другие вопросы журналистов.

http://grodnonews.by/category/glavnoe/news29781.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *