Солнечные дети. 21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Образование

Солнечные дети. Это название прочно закрепилось за малышами, которые чаще других улыбаются, которых окружающие называют милыми и добрыми. Речь о детях с синдромом Дауна. 21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. И день, и месяц для этого события были выбраны не случайно – они отражают природу возникновения патологии.

Синдром Дауна – это генетическое нарушение, при котором в 21-й паре хромосом оказывается три хромосомы вместо двух (этим обусловлен выбор третьего в году месяца – марта). Вместо обычных 46 хромосом в каждой клетке получается 47. Этот синдром был описан еще в 1866 году английским врачом Джоном Дауном.

Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер. Как у любого из нас, у этих людей есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. В настоящее время людей с синдромом Дауна считают «альтернативно-одарёнными», т. е. не имеющие чего-то того, что присуще обычным людям, они превосходят их в чём – то другом…

Люди с одной лишней хромосомой способны развиваться и творить – им нужно только чуть больше помощи, внимания и понимания со стороны семьи и общества.

Специалисты нашего учреждения подготовили некоторые рекомендации для родителей ребёнка с синдромом Дауна.

В общении с ребёнком всегда помните: ваш ребёнок – это личность со своими достоинствами, надеждами, мечтами, правами.

Не пытайтесь найти «проявление синдрома» в поведении ребёнка, его эмоциях.

Ваш ребёнок может проявлять свои чувства, так же, как и любой другой ребёнок.

Помните, что основные потребности вашего ребёнка ничем не отличаются от потребности любого другого ребёнка.

Постарайтесь, чтобы нужды вашего ребёнка не заслонили потребности всех остальных членов семьи. Ваша семья должна быть гармоничной.

Ребёнок с синдромом Дауна нуждается в любви своих родных и всегда отвечает им тем же.

Не ограждайте ребёнка от общения с окружающими, ведь самое важное для таких деток — чувствовать положительное отношение к себе со стороны внешнего мира.

В общении с другими людьми

Никогда не принимайте ни от друзей, ни от знакомых утверждений, которые звучат: «Они все такие, как…». Настаивайте на том, что навыки и особенности вашего ребёнка должны оцениваться индивидуально.

Старайтесь отвечать спокойствием и достоинством на пристальные взгляды посторонних.

Старайтесь, не стесняясь, честно отвечать на вопросы друзей и прохожих.

Заводите новых друзей, если нужно, чтобы и вы, и ваш ребёнок чувствовали себя более комфортно.

Постарайтесь понять, что разные люди имеют большие или меньшие навыки в выражении сопереживания и участия в других людях.

В общении со специалистами

Спросите человека, который даёт вам советы в связи с синдромом Дауна, где он получил информацию, и какой опыт непосредственно общения с людьми синдромом Дауна имеет сам.

Постарайтесь понять, что в точности никто не знает, что именно сказать вам и как наилучшим образом помочь, поэтому:

— задавайте любые вопросы относительно своего ребёнка, даже если они кажутся вам тривиальными;

— попросите познакомить вас с родителями других детей с синдромом Дауна, чтобы поговорить о том, что они чувствовали, когда в их семье родился ребёнок, и что чувствуют сейчас, если вам это кажется нужным;

— обсудите со специалистом, что для вас представляет наибольшие сложности, и попытайтесь совместно найти решение.

Помните, что родители всегда являются экспертами в вопросах, касающихся их собственного ребёнка.

Двери государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. п. Б. Берестовица» всегда открыты для вас. Мы рады помочь вам и вашему ребенку!

Ирина Курмель, учитель ЦКРОиР



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *