Созидание — дело благородное

Лента новостей

Из всех профессиональных праздников, которые отмечаются в нашей стране, День строителя по праву считается всенародным. Каждый из нас хоть в какой-то мере, но все же причастен к этому ремеслу. Еще в раннем детском возрасте мы пытаемся возводить дома из кубиков, строить пирамиды. И пусть не такие, как тысячи лет до нашей эры появились в Древнем Египте, тем не менее, само стремление и желание человека созидать является одним из самых благородных его проявлений. По темпам, масштабам и оригинальности возведения зданий, сооружений, да и в целом городов и поселков, судят о степени цивилизованности той или иной нации. Руины Древнего Вавилона, Афинского акрополя, египетские пирамиды, равно как и более современные, существующие несколько сотен лет исторические здания: дворцы, соборы, музеи, и сегодня впечатляют нас своим архитектурным замыслом и размахом.

Строители районного масштаба каких-то особенных чудо-объектов не возводят, но их повседневная деятельность направлена только на благо людей. Из года в год, благодаря их стараниям и усилиям, все больше и в лучшую сторону изменяется облик наших населенных пунктов. Те, кто постарше, хорошо помнят, как выглядела Большая Берестовица в 60-е годы. Многоквартирные жилые дома тогда тут можно было на пальцах сосчитать. В те годы жилищное строительство только начинало набирать обороты на центральных усадьбах тогдашних хозяйств. Активизировалось тогда и строительство различных сельскохозяйственных объектов. Все эти перемены происходили во многом благодаря именно целенаправленной деятельности межколхозной строительной организации (МСО), прородительницы сегодняшнего ОАО «Берестовицкая ПМК-141». Тогда, в 1966 году, Берестовицкая МСО отметила свое второе рождение на берестовицкой земле и на месте теперешней производственной базы. Именно в это время вновь был организован наш район после нескольких лет нахождения его в составе соседнего — Свислочского. А до этого МСО первоначально создавались в конце 50-х годов, в том числе и в нашем районе межколхозная строительная организация появилась в 1958 году. Впоследствии, в 1977 году, местную МСО переименовали в МПМК -65, почти через девять лет – в МПМК-141, а вначале 90-х она стала арендной. В конце же 2000-го года передвижная механизированная колонна стала открытым акционерным обществом с официальным названием: ОАО «Берестовицкая ПМК-141».
На протяжении 13 лет организацию возглавляет В.А.Лукашевич. После окончания Брестского инженерно-строительного института в 1985 году он был направлен на работу в Большую Берестовицу. Сначала работал мастером строительно-монтажного участка, затем — заведовал подсобным производством, а в 34 года стал директором. При его непосредственном участии происходило формирование и становление теперешнего открытого акционерного общества, в рамках которого, по словам Виктора Антоновича, несомненно, намного больше возможностей для развития самостоятельности и инициативы, для поиска наиболее выгодных путей привлечения производственных и трудовых ресурсов с целью достижения высоких экономических результатов.
Большинство более или менее значимых строительных объектов, сданных в районе за истекшие 45 лет, были возведены строителями сегодняшней ПМК-141. Все, наверное, помнят строки Маршака о добром докторе Айболите: «А в лицо ему ветер и снег, и град…». А он упорно продолжал двигаться к своей цели. Вот и строители, невзирая на любые капризы погоды, не покидают свои объекты. Очень не легкий у них хлеб! Потому и ценят в организации тех, кто в течение многих лет остается верным своему делу.
Уже второй год как по случаю профессионального праздника всем, кто проработал в ПМК 15, 20, 25, 30 и более лет, вручаются дипломы, денежные премии и памятные подарки. Первым в списке среди награжденных в этом году – водитель Н.С.Левоненя. Его трудовая биография началась еще 35 лет назад в бывшей МСО. И большую часть этого времени он крутит баранку крайне необходимого в строительном деле автотранспортного средства – цементовоза. Он доставляет цемент, известь, без чего, как известно, на стройке не обойтись, на базу организации, на растворобетонные узлы, прямо на строительные объекты. Руководство довольно работой своего ветерана.
Наград удостоены «тридцатилетние» юбиляры, в числе которых старший мастер Н.М.Левоненя, станочник 4-го разряда И.И.Жидок, слесарь 5-го разряда С.Б.Рукша, штукатур-маляр 6-го разряда С.Н.Юшко. По 25 лет трудятся в организации водитель Н.М.Кузьмич, машинист автокрана А.И.Боярчук, машинист компрессорной установки Н.В.Пинчук, водитель В.П.Шостак, инженер-механик А.В.Майсак. 15-летний юбилейный период работы в строительной организации отметят каменщик И.А.Тякало и плотник А.А.Сулавко.
Наиболее важным объектом, на котором задействованы сегодня строители из ОАО «Берестовицкая ПМК-141» является станция обезжелезивания воды. Его сдачи давно уже ждут тысячи жителей нашего райцентра. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. В текущем году на объекте планируется освоить более 3 миллиардов рублей, а в следующем – сдать его в эксплуатацию. Строительно-монтажные работы здесь ведутся под руководством молодого, но уже достаточно опытного прораба И.С.Дудко. На стройку он пришел пять лет назад, после окончания политехнического колледжа в Гродно. На объекте трудится бригада опытного строителя Г.В.Сенько. Значительная часть земляных и фундаментных работ здесь уже выполнена. Сейчас приступили к реализации одной из наиболее ответственных операций – строительству резервуаров для накопления прошедшей очистку и фильтрацию питьевой воды на 2 тысячи кубических метров. Именно отсюда, освободившаяся от примесей железа вода, будет подаваться по трубам в дома жителей районного центра. Дно будущего резервуара уже практически подготовлено: оно покрыто толстым слоем бетона, металлической арматурой, специальной водоотталкивающей мастикой. На очереди стены и потолок. Одним словом, весь резервуар будет облачен в толстый водонепроницаемый слой, как настоящий подземный бункер. Человека, несведущего в строительном деле, нынешний этап работ на станции обезжелезивания не особо впечатляет, хотя профессионалы хорошо знают, что земляные и фундаментные работы – наиболее важные и ответственные. Правда, буквально в последние дни здесь уже начали «подниматься над землей». Приступили к кладке кирпичных стен будущей трансформаторной подстанции.
В этом году значительно расширилась география объектов ПМК-141. Они трудятся и в соседнем Волковысском районе. В деревне Львовка возводится молочнотоварный комплекс на 777 голов, а в Яновичах строится здание молочнотоварной фермы. Бригада штукатуров выполняет отделочные работы на 90-квартирном жилом доме в городе Волковыске.
Строители ПМК приходят на помощь и индивидуальным застройщикам. Они возводят жилые домов и хозяйственные постройки по заказу застройщиков, которые получают на эти цели банковские кредиты.
И, наконец, по-прежнему одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности строительной организации является возведение жилья для тружеников сельхозкооперативов. Только в этом году сданы в эксплуатацию 2-квартирный дом в Олекшицах, по два 1-квартирных дома в Конюхах и Кваторах, три 1-квартирных дома в Пархимовцах. Готовы к сдаче один 2-квартирный и четыре 1-квартирных в Больших Эйсмонтах.
На счету наших строителей многие отремонтированные и реконструированные объекты соцкультбыта. Среди них, в первую очередь, хотелось бы назвать текущий ремонт здания инфекционного отделения Берестовицкой ЦРБ.
За 6 месяцев объем выполненных работ к уровню прошлого года в сопоставимых ценах был выполнен на 103 процента, а рентабельность за этот же период составила свыше 12 процентов.
Очень важными слагаемыми успешной работы коллектива являются профессионализм и качество выполняемых работ. Этому вопросу в коллективе в последнее время уделяют очень серьезное внимание. За клиентов сегодня надо крепко держаться, и эту истину понимают все. Год назад в ОАО «Берестовицкая ПМК-141» была начата кропотливая работа по разработке системы менеджмента качества «Производство строительно-монтажных работ» в соответствии с существующими требованиями для последующей сертификации. И вот, радостная весть была получена в начале апреля текущего года. Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь выдал ОАО «Берестовицкой ПМК-141» сертификат соответствия требованиям системы менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009 на производство строительно-монтажных работ.
Теперь даже своим внешним видом в организации стараются обратить на себя внимание. В прошлом году здесь произвели покраску производственных зданий. А совсем недавно преобразило свой внешний вид и административное здание. Сочные яркие тона красок издалека привлекают к себе внимание.
Хотелось бы пожелать всему коллективу ОАО «Берестовицкая ПМК-141» таких же ярких красочных будней и праздников, дальнейшего экономического роста, удачи во всех делах и начинаниях, здоровья, бодрости и оптимизма.
Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *