Содействуют в трудоустройстве

Актуально Лента новостей Общество

Сегодня , 30 мая, свой 30-летний юбилей отмечает государственная служба занятости населения. Решая острые социально-экономические проблемы, работники службы приносят неоценимую пользу обществу. Эти люди первыми приходят на помощь тем, кто ищет работу, оказывая им квалифицированную помощь, помогая обрести свое место в жизни.

2021 год. Работники отдела пенсий и пособий Ирина Дубицкая, Елена Кузьменкова; отдела по труду и занятости Людмила Войтулевич, Ирина Васильева

В начале 90-х годов наше общество впервые столкнулось с понятием «безработица». В результате существенных изменений, происходящих в то время  в общественно-политической жизни страны, появилось много людей, которые остались без работы, и им необходимо было снова отыскать работу по специальности или попробовать себя в новом деле. Именно тогда и началось формирование и развитие в Беларуси государственной политики занятости. 30 мая 1991 года был принят закон «О занятости населения Республики Беларусь», в котором были определены правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения Республики Беларусь в условиях многоукладной рыночной экономики. А для реализации политики занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий была создана государственная служба занятости населения. На уровне района эти вопросы в то время был призван решать центр занятости. Именно в те непростые годы, преодолевая проблемы, коллектив центра смог укрепить свою материальную базу, оборудовать помещение для приема клиентов, добиться четкости в технологической работе с ними. Была оказана помощь многим людям стать востребованными на рынке труда.

С  февраля 2007 года центр занятости был реорганизован и сегодня существует как отдел структурного подразделения управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета.

За 30 лет своей деятельности служба занятости прошла непростой путь трансформации, являясь инициатором и проводником активной политики на рынке труда Берестовицкого района, доказав свою значимость и необходимость для тысяч людей. Здесь работают неравнодушные люди, профессионалы своего дела. Человек, как правило, приходит в отдел занятости не в самый лучший период своей жизни. Для многих потеря работы и вместе с ней стабильного дохода – настоящая личная трагедия, которая ведет к неуверенности в завтрашнем дне, наносит глубокую психологическую  травму. Поэтому в службе занятости должны работать чуткие, неравнодушные к чужим проблемам люди, которые могут внимательно выслушать и, безусловно, помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Все это можно без преувеличения сказать о тех женщинах, которые оказывают населению помощь в поиске работы все это время. Они грамотные, обладающие специальными знаниями, компетентные во всех вопросах, касающихся трудоустройства.

С самого начала, с 1991 года, в нашем районе в течение 13 лет трудоустройством граждан занималась Галина Евгеньевна Авхимкова, вплоть до самого ухода на заслуженный отдых. Более 8 лет – Елена Михайловна Кузьменкова, 9 с лишним лет – Ирина Николаевна Дубицкая, обе и теперь работают в управлении, занимаются назначением и выплатой пенсий и пособий, информированием населения в вопросах пенсионного обеспечения.

Без малого 30 лет отдала этой службе Ирина Олеговна Васильева, вежливая, тактичная женщина, грамотный специалист, отлично знающий свое дело. В службе занятости она с августа 1991 года, начинала работать в должности бухгалтера-финансиста, а с ноября 1993 года возглавила центр занятости.

Главный специалист сектора по охране труда и занятости Людмила Войтулевич работает с апреля 1994 года. В ее обязанности входит целевое распределение средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, начисление пособий по безработице и других выплат. Человек она коммуникабельный, внимательный, выполняет свое дело качественно и ответственно.

У службы со временем совершенствовалась структура, менялось название, использовались новые формы деятельности, технологии работы с клиентами, налаживались контакты с работодателями, но суть работы оставалась прежней –  содействие в трудоустройстве жителям района, обучение, переподготовка и повышение квалификации, профориентация разных категорий граждан.

– Первые безработные у нас в районе были зарегистрированы в ноябре 1991 года, и первый безработный Гродненской области,  направленный на обучение, был из нашего района,  – рассказывает Ирина Олеговна. – Максимальное число состоящих на учете безработных было зарегистрировано в районе на 1 апреля 1996 года – 187 человек, при этом было заявлено только 33 вакансии.  Больше всего  обращений граждан было зафиксировано в 1994 году — 888 человек, а к примеру, в прошлом году обращений граждан было меньше на треть – 568.  2010 год был отмечен максимальным числом безработных, направленных на профессиональное обучение – 50 человек,  а в  2011 году выплачено максимальное количество субсидий для организации собственного дела, их получили 10 человек.

В связи с проведением активной политики занятости численность официально зарегистрированных безработных снижается. На 1 мая 2021 года состояло на учете 3 безработных, было заявлено 357 вакансий. Уровень безработицы – самый низкий в области – 0,04% к экономически активному населению.

Несомненно, за 30 лет в государственной политике занятости произошли существенные перемены. Если в 90-е годы приоритетным направлением деятельности службы занятости была социальная поддержка безработных (в виде выплаты различных видов помощи), то теперь, с принятием в последние годы и введением в действие ряда нормативных документов, политика занятости приобрела более активный характер. Усилилось взаимодействие службы занятости с нанимателями. Так, обратившись сюда, предприятия, организации и учреждения могут рассчитывать на помощь в обеспечении рабочей силой, компенсацию затрат на обучение работников, которые приняты на работу и т.д. Очевидно, что одним из главных направлений в  работе  службы всегда являлось обеспечение работодателей квалифицированными кадрами.  

Большая работа ежегодно проводится отделом занятости по организации общественных работ среди безработных и незанятых граждан в период поиска постоянной работы. Активная политика занятости на рынке труда предполагает также организацию временной  занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.

В  отделе занятости ведется работа по оказанию услуг по профессиональной ориентации школьников. Так, за последние несколько лет проведены экскурсии для учащихся школ района в ОАО «Молочный мир», Парк высоких технологий г. Гродно, на стеклозавод «Неман» в г. Березовка, по нашему району – в филиал Гродненского областного потребительского общества и др.

Профессиональное обучение безработных граждан – одно из основных направлений активной политики занятости населения. Данное направление способствует приведению в соответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, увеличивает шанс безработного гражданина найти подходящую работу.

  – Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома  приглашает безработных граждан пройти подготовку, переподготовку и повышение квалификации по различным специальностям, востребованным на рынке труда, – говорит Ирина Олеговна. – Обучение организовано в основном в учебных заведениях, а также в учебных центрах г. Гродно и Гродненской области. При этом на период обучения граждане обеспечиваются жильем, обучающимся выплачивается стипендия из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Также безработные граждане, переселяясь на новое место работы и жительства по направлению отдела занятости, имеют возможность получить  финансовую поддержку.

При организации безработными предпринимательской,  ремесленной деятельности, деятельности в сфере агроэкотуризма служба занятости оказывает информационную, консультативную, а также финансовую поддержку в виде субсидии. Обратившиеся к нам  безработные граждане  могут  быть направлены на профессиональное обучение основам предпринимательской деятельности.

Мы также приглашаем всех заинтересованных  к сотрудничеству  нанимателей  принять участие в программах:

— адаптация безработных инвалидов к трудовой деятельности;

— содействие безработным в приобретении опыта практической работы с частичной компенсацией финансовых затрат;

— обучение безработных по профессиям, необходимым нанимателям, под гарантию трудо­устройства;

— компенсация расходов на обучение определенных категорий граждан.

Одним из эффективных способов содействия гражданам, желающим трудоустроиться, а работодателям в подборе необходимых работников, являются ярмарки вакансий, в том числе и электронные.

Ежегодно управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома выделяет едино­временную финансовую помощь безработным гражданам на организацию собственного дела, причем выделенная финансовая помощь безвозвратная.

Эта служба стала для многих импульсом в начале трудового пути либо его новым витком.

– В первый раз в бюро по трудоустройству я пришла в сентябре 1989 года после окончания кооперативного училища, мне тогда было 18 лет, – рассказывает Жанна Хвастюк,  начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. –  В бюро работала Галина Евгеньевна Авхимкова, которая предложила мне обратиться в Берестовицкий поселковый Совет, где была вакансия начальника военного учетного стола.  Так я стала работать с  военнообязанными – проводила работу, связанную с воинским учетом военнообязанных и призывников. Это было мое первое место работы. Именно с того момента и началась  моя трудовая деятельность.

В жизни так сложилось, что Жанне Анатольевне пришлось дважды обращаться в службу занятости после сокращения штатов. А в 2012 году она снова пришла сюда, только уже  в качестве руководителя управления – в структуру которого входит и отдел по труду и занятости.

– Воспоминания о тех годах у меня самые хорошие и добрые. Эта служба в свое время дала мне путевку в жизнь, – отмечает Жанна Анатольевна.

Нашу беседу завершает Ирина Васильева:

 – В преддверии  30-летия  службы занятости  я сердечно поздравляю коллег, ветеранов службы. Хочу пожелать праздничного настроения, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!  От работников службы занятости особая благодарность нанимателям, мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество. И всем искренне желаю, чтобы у вас всегда была работа – любимая, оплачиваемая, а уж если получилось так, что возникли в этом плане проблемы, – добро пожаловать к нам, мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам.

Светлана Грибанова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *