Собираетесь в отпуск? Проверьте паспорт!

Лента новостей

A9CA08EF411332E6С приближением отпускного сезона хочется напомнить гражданам, планирующим провести свой отпуск за границей, о том, что для получения шенгенской визы необходим паспорт, выданный не более 10 лет назад, и срок его действия должен превышать срок запрашиваемой визы как минимум на три месяца. К тому же, в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для отметки виз.
Поэтому, если ваш паспорт не соответствует всем этим требованиям, вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства для его своевременной замены, чтобы не омрачать отпускное настроение ненужным ажиотажем.
Что касается несовершеннолетних, то паспорт гражданина Республики Беларусь обязан иметь каждый гражданин республики, достигший 14-летнего возраста. Если же вы планируете взять ребенка младше этого возраста с собой за границу, то паспорт ему необходимо оформить в обязательном порядке.
Важно также знать, что если несовершеннолетний пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Если же он едет один, то ему необходимо иметь при себе согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции.
Хочу напомнить, что максимальный срок выдачи (обмена) паспорта составляет один месяц со дня подачи заявления. Законодательством предусмотрено оформление паспорта в ускоренном порядке за дополнительную плату (0,5 базовой величины), срок оформления – 15 дней.
По вопросу документирования гражданам необходимо обращаться к уполномоченному лицу на ведение паспортной работы по месту жительства (паспортисты ЖЭС, общежитий, председатели кооперативов и т.д.) либо в подразделение по гражданству и миграции. Кстати, в группе по миграции и гражданству отдела внутренних дел райисполкома ведется предварительная запись на прием по тел. 2-19-42.
С 1 февраля 2014 года установлен единый график приема граждан в подразделениях по гражданству и миграции РОВД области:
вторник, пятница, суббота – с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00;
среда: с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00;
четверг: с 8.00 до 13.00.
Еще один момент, на который необходимо обратить внимание, — узнать, не ограничен ли вам выезд за пределы Республики Беларусь. Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года №643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь» создан банк данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
Каждый гражданин Республики Беларусь вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является. Сведения, содержащиеся в банке данных, предоставляются гражданину в форме справки (выписки) при его личном обращении при предъявлении паспорта в территориальный орган внутренних дел. Сведения, содержащиеся в банке данных, предоставляются бесплатно не позднее одного рабочего дня. Обращаю внимание, что сама справка, выданная в подразделении по гражданству и миграции, не является документом, разрешающим проезд через границу.
Людмила Добко, старший инспектор группы по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *