Служебный транспорт – не для личных целей

Лента новостей

9339Волковысский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области напоминает должностным лицам и работникам предприятий о том, что нормальное функционирование предприятия в современных условиях базируется на принципах экономии и бережливости. Данные принципы были сформулированы Главой государства в Директиве №3 от 14.07.2007 г. «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».
Подпунктом 1.1 пункта 1 Директивы на руководителей государственных органов всех уровней управления была возложена обязанность организовать жесткий контроль за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, снижением удельных материальных затрат на единицу выпускаемой продукции при одновременном росте производства и его модернизации.
Вместе с тем, проведенными Волковысским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований совместно с Комитетом государственного контроля Гродненской области в 2015 году проверочными мероприятиями на территориях Мостовского и Волковысского районов, установлены факты использования должностными лицами предприятий коммунальной формы собственности служебного автотранспорта в целях, не связанных с организацией производственного процесса и выполнения представительской функций. Проверками установлен ряд должностных лиц, которые использовали служебный транспорт для поездок в не рабочее время и для личных нужд.
Справка: использование служебного автомобиля в рабочих целях означает, что работник эксплуатирует его в рамках трудовых функций, которые определены трудовым договором или контрактом, должностной инструкцией, внутренним трудовым распорядком, или другими локальными нормативными документами и с целью выполнения трудовых обязанностей. Использование служебного автомобиля в не служебных целях подразумевает, что работник ездит на служебном автомобиле по личным вопросам, которые никоим образом не связаны с его трудовыми функциями. К примеру, после завершения рабочего дня, во время отпуска или в период пребывания на больничном.
Действия лиц, использующих служебный автотранспорт в личных целях, в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения, могут быть квалифицированы по следующим статьям:
ст. 216, либо ст. 424 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, т.е. как причинение имущественного ущерба без признаков хищения, либо как злоупотребление властью или служебными полномочиями, а также по ст. 10.7 КоАП Республики Беларусь как причинение имущественного ущерба.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *