Служба государственной важности

Лента новостей

14 июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов. Именно они обеспечивают полное и своевременное поступление налогов и сборов в бюджет, тем самым закладывая фундамент благосостояния народа и поддерживая экономическую безопасность страны. Ни одно государство не может обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций, будь то управление, оборона, правопорядок, социальное обеспечение, ему требуются определенные денежные средства, которые могут быть собраны только посредством налогов. Поэтому от успешного выполнения работниками налоговой службы своих функций во многом зависит финансирование государственных расходов и выполнение социальных программ.
В нашем районе за своевременным и полным взысканием платежей в бюджет следят работники отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району. И хоть после проведенной в 2017 году оптимизации государственных налоговых органов их численность сократилась до четырех человек, объем выполняемой работы остался практически прежним, разве что за исключением контрольной деятельности.
— По состоянию на 1 июля 2019 года в отделе на налоговом учете состоит 232 юридических лица, 175 предпринимателей, более 160 прочих физических лиц и 9075 человек, уплачивающих земельный налог и налог на недвижимость, — говорит заместитель начальника инспекции, начальник отдела по работе с плательщиками Елена Василюк. — Кроме того, в районе зарегистрировано 6 субъектов агроэкотуризма, 51 человек, осуществляющий ремесленную деятельность и 47 физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу.
За январь – июнь 2019 года в доход консолидированного бюджета поступило платежей в сумме 4827,4 тыс. руб. Задача по выполнению доходной части бюджета и обеспечению поступлений платежей в бюджет нашим отделом постоянно выполняется.
Елена Николаевна отметила, что в структуре доходов консолидированного бюджета наиболее высокий удельный вес занимают пять доходных источников: подоходный налог — 85,5%, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции — 9,7%, дивиденды по акциям и доходы от других форм участия в капитале — 8,5%, налог на недвижимость — 8,3%, налог при упрощенной системе налогообложения — 4,3%. Причем, 94,1% составляют поступления от организаций, 2,4% — от индивидуальных предпринимателей и 3,5% — от физических лиц.
— С физическими лицами работают заместитель начальника отдела Анна Вербель и ведущий референт Елена Сосновская, — поясняет Елена Василюк. – К примеру, Анна Мечиславовна в налоговой службе трудится уже 28 лет, и зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, неоднократно поощрялась за свою работу. А Елена Сергеевна пришла к нам работать с января этого года, но уже успела показать себя грамотным специалистом и ответственным работником.
Работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводим вместе с главным государственным налоговым инспектором Людмилой Микуть. Кстати, в этом году к профессиональному празднику за многолетний добросовестный труд Людмила Валентиновна награждена Почетной грамотой Берестовицкого районного исполнительного комитета. А трудится она в налоговой службе 29 лет, с момента ее основания.
Елена Николаевна рассказала также, что с целью повышения качества обслуживания плательщиков и создания комфортных условий для добровольного исполнения ими налоговых обязательств, продолжают внедряться и развиваться различные формы электронного взаимодействия, создаются дополнительные электронные сервисы. Поэтому количество плательщиков, использующих электронный формат взаимодействия с налоговыми органами, постоянно растет и на сегодняшний день составляет почти 83 процента от общей численности субъектов хозяйствования, состоящих на учете в районе.
— Накануне профессионального праздника хочу пожелать сотрудникам, ветеранам налоговой службы, а также бывшим работникам нашего коллектива крепкого здоровья, счастья и благополучия, — отметила в заключение Елена Николаевна. — Особую благодарность хочу высказать в адрес плательщиков, которые добросовестно исполняют обязательства по уплате налогов в бюджет. Спасибо за понимание важности государственной задачи, ведь укрепление экономики страны — наше общее дело.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора

***

14 июля – День работников налоговых органов

Уважаемые работники налоговой службы!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Деятельность по наполнению бюджета – дело огромной важности и ответственности, от которого зависит дальнейшее динамичное развитие экономики, рост уровня и качества жизни населения.
Работников налоговой системы отличают высокий профессионализм, честность, принципиальность. Уверены, что ваш труд, преданность делу и впредь будут способствовать выполнению ответственных задач.
Желаем всем здоровья, счастья, благополучия, долгих лет успешной работы.
Берестовицкий районный исполнительный комитет

Берестовицкий районный Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *