«Скажи равнодушию «нет» – позвони 102». Госавтоинспекция провела Единый день безопасности дорожного движения

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

В минувшую пятницу Госавтоинспекция провела Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию «нет» — позвони 102».


Профилактическое мероприятие было направлено на усиление дисциплины участников дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.
Как отмечает старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, пьяный за рулем на сегодняшний день является основной причиной ДТП с тяжкими последствиями. Нетрезвые водители сбивают пешеходов, совершают опрокидывания и лобовые столкновения на огромной скорости. Они гибнут сами, лишают жизни других или делают их инвалидами.
Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показывают, что при концентрации содержания алкоголя в крови равном 1 промилле, что приблизительно соответствует употреблению 150 г водки, вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму — более чем в 2 раза.
В ГАИ предупреждают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом в размере от 50 до 100 базовых величин.
В случае повторного управления в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
В ГАИ напоминают, что безопасных доз алкоголя для участия в дорожном движении не существует, а всех, кто видит или знает, что транспортным средством управляет водитель в нетрезвом состоянии, либо намеревается это сделать, просят сообщать об этом по телефону 102. Такой звонок по телефону неравнодушных граждан поможет предупредить возможную трагедию на дороге. Угрозу безопасности дорожного движения создают также нетрезвые пешеходы и велосипедисты, находящиеся на проезжей части, к тому же нередко не обозначенные световозвращающими элементами. О таких фактах тоже просят сообщать по телефону.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *