Ситуация с африканской чумой свиней обостряется

Лента новостей

svin3-600x371В июле этого года зафиксированы случаи африканской чумы диких кабанов в соседней Польше – в 5-16 километрах от польско-белорусской границы, в России и в Украине. Существует опасность проникновения опасного вируса на территорию районов Гродненской области.
Источником болезни являются дикие кабаны и заболевшие домашние свиньи. Основным фактором передачи вируса в летне-осенний период является человек. Люди уходят в летние отпуска, ездят на экскурсии, осуществляют сбор грибов и ягод, лекарственных трав в лесах. В хозяйствах идёт заготовка кормов, особенно кукурузы в поле и другое. Чтобы африканская чума свиней не стала «хозяйкой» в ваших личных подворьях и в животноводческих объектах сельхозкооперативов, напоминаем несколько основных правил, которые помогут уберечь от огромного ущерба.
Территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть ограждена в целях недопущения проникновения бездомных и диких животных.
После посещения лесов, участия в охоте, посещения мест массового скопления людей, прежде чем заходить в помещение, где содержатся свиньи, следует сменить одежду, обувь и вымыть руки.
Для кормления и ухода за животными имейте отдельную одежду и обувь, дезинфекционный коврик, место для мойки и дезинфекции рук.
Не допускайте посторонних лиц в помещения, где содержатся свиньи. Обеспечьте безвыгульное содержание свиней. Используйте корма промышленного производства, прошедших термическую обработку.
Нельзя скармливать животным отходы переработки грибов и лесных ягод, пищевые отходы тщательно проваривайте.
Не допускайте проникновения в помещения грызунов и диких птиц, наличия мух.
Не завозите свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Запрещается содержание свиней в 5-ти километровой зоне от свинокомплексов и свиноферм.
При подозрении на заболевание свиней (в случае отказа от корма, повышенной температуры, а также при падеже), необходимо известить ветеринарную службу по месту жительства или позвонить в районную ветеринарную станцию по телефону 2-17-41.
Гражданам, которые содержат свиней, необходимо знать об ответственности, которая ложится на них в случае возникновения африканской чумы свиней. Помимо нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению данного заболевания. Эти обстоятельства будут также учитываться при определении мер административного наказания или даже уголовной ответственности, предусмотренных законодательством, а также на выплате компенсации за изъятых животных и продукцию, полученную от их убоя.
Александр Бобров,
главный ветврач
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *