Ситуация на рынке труда Берестовитчины стабильная

Лента новостей

По итогам десяти месяцев текущего года ситуация на рынке труда района остается стабильной.

– Число заявленных нанимателями вакансий превышает число официально зарегистрированных безработных, – говорит начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева.
– На одного безработного приходится 1,5 вакансии, при этом отмечается профессионально-территориальный дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда.
– Каков портрет безработного в районе?
– Это мужчина со средним образованием, имеющий рабочую специальность, в возрасте от 40 до 45 лет и проживающий в сельской местности.
Вакансии, заявленные нанимателями, требуют в основном специальной подготовки. Потребность в кадрах испытывают организации строительства, культуры, здравоохранения, торговли, сельского хозяйства.
– Безработные граждане могут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда?
– Да, путем профессионального обучения и переподготовки по направлению службы занятости. Можно получить следующие рабочие специальности, востребованные на рынке труда: оператор котельной, тракторист, штукатур-облицовщик, каменщик-монтажник, столяр – станочник деревообрабатывающих станков, предприниматель. Процесс обучения оплачивается управлением. Обучающиеся обеспечиваются общежитием, им выплачивается стипендия в зависимости от причины увольнения с предыдущего места работы, лицам в возрасте до 29 лет выплачивается материальная помощь в размере от 1 до 2 базовых величин.
Более подробную информацию по вопросам занятости можно получить в отделе по труду и занятости управления, контактные телефоны: 2-12-14, 2-12-89.
– Спасибо за беседу, Ирина Олеговна.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *