Сессия Берестовицкого райсовета депутатов: заслушаны отчеты, приняты решения

Лента новостей

16 февраля во время проведения тридцать второй сессии Берестовицкого районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва были заслушаны отчеты председателя районного исполнительного комитета Антона Кулисевича, председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика, утвержден отчет об исполнении районного бюджета за 2017 год.
Выступая с отчетом о со­циально-экономическом развитии района за 2017 год, Антон Станиславович отметил, что прошлый год, несмот­ря на финансовые трудности, а также сложные погодные условия для района был неплохим. По итогам 2017 года наш район практически по всем показателям, кроме привлечения иностранных инвестиций, заданий по индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей и темпу роста объема строительно-монтажных работ выполнил годовое задание. Берестовицкие аграрии на областных Дожинках заняли вторые места во всех номинациях.
По уровню средней заработной платы наш район пятый в области среди сельских районов, по средней пенсии – первый, а задание по росту декабрьской зарплаты по Гродненщине выполнили только мы. Все это, безусловно, положительно влияет на уровень жизни людей.
Председатель райисполкома рассказал присутствующим и о задачах на текущий год, отметив среди первоочередных – ремонт здания стоматологического отделения райбольницы, ремонт фасада и благоустройство территории Большеберестовицкого яслей-сада, строительство 56-квартирного жилого дома в г.п. Б. Берестовица.
Председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик в своем выступлении подробно остановился на деятельности районного Совета депутатов.
На проведенных в минувшем году 11 сессиях районного Совета депутатов было рассмотрено 48 вопросов по различным направлениям жизнедеятельности населения района.
Ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов района являются утверждение бюджета.
С целью выработки единых, согласованных подходов к устойчивому развитию жизни района совместно с исполнительным комитетом разрабатываются и утверждаются решением районного Совета депутатов различные программы социально-экономического развития района, а также осуществляется контроль их выполнения.
Среди форм работы с населением районный Совет депутатов активно использовал сельские сходы, единые дни информирования, приемы граждан в населенных пунктах района и в трудовых коллективах, прямые телефонные линии. Все это помогает райсовету депутатов оперативно и объективно решать многие проблемы и корректировать свою деятельность.
Наиболее эффективная форма деятельности депутатов — работа в своем избирательном округе, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб избирателей.
Председатель районного Совета депутатов отметил, что в районе налажена система стабильных и эффективных взаимоотношений органов местного управления и самоуправления, которые действительно дополняют друг друга. Представительная власть, изучая настроение людей и прогнозируя ситуацию на подведомственной территории, помогает исполнительной власти решать вопросы жизнеобеспечения населения.
В обсуждении докладов приняли участие Алексей Гринюк, председатель Малоберестовицкого сельского Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов, председатель постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению, Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, председатель постоянной комиссии по бюджету, социальным вопросам, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству.
По обсуждаемым вопросам принято решение.
Районным Советом депутатов также были приняты решения «Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2017 год», «О внесении дополнения в решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 17 октября 2013 г. № 135», «О внесении изменения в решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 27 декабря 2016 г. № 96», «О внесении изменения в решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 27 декабря 2016 г. № 97».
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *