«Семья – это то, что с тобой навсегда»

Актуально Лента новостей Общество

Наша жизнь течет очень стремительно. Меняются условия жизни, интересы людей, другими становятся нравы и обычаи. Но семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, обеспечивает стабильность и развитие. Именно благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Семья – это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной государства. Появившийся на свет ребенок приобретает право на жизнь, семью, на имя, которое включает в себя фамилию, собственное имя и отчество, и, конечно же, право на защиту. Конституцией Республики Беларусь определено, что семья, материнство и детство находятся под охраной государства.

Каждая семья создает свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится на опыте родительских семей, семей своих родных и близких. Поэтому так важно, чтобы было как можно больше крепких и счастливых семей.

Одним из важных направлений деятельности органов загса является популяризация семьи и семейных ценностей. Ведь любовь к родине закладывается именно в семье. В загсе нашего района проводится множество акций и мероприятий, направленных популяризацию семьи и семейных ценностей.

Так, в июле текущего года прошли акции «Беларусь моя – мы все семья» и «Семья – это то, что с тобой навсегда». Акция «Беларусь моя – мы все семья» приурочена к главному празднику страны – Дню Независимости Республики Беларусь. В рамках этой акции была проведена торжественная регистрация заключения брака замечательных молодых людей – Алексея и Елены Новаковских.

В торжественной обстановке молодой паре вручили их первый семейный документ – свидетельство о заключении брака в специальной обложке с государственной символикой, и специальный подарок от отдела загса — «Гимн нашей любви».

                       ***

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь в нашей стране отмечается праздник национальной белоруской вышиванки. 2 июля, в день вышиванки, по инициативе БРСМ, в рамках республиканского молодежного проекта «Беларусь – крынiца натхнення», в музее Белки прошла акция «Падары немаўляці вышыванку», к которой присоединился и отдел загса. В адрес счастливых родителей прозвучали слова поздравлений. Им были вручены также поздравительные адреса с трогательными пожеланиями.

                         ***

В преддверии Дня святых Петра и Февронии, которых считают покровителями семьи и брака, в отделе загса прошла акция «Семья – это то, что с тобой навсегда». 

В рамках акции в отделе загса в торжественной обстановке зарегистрировано рождение новых жителей городского поселка – Живлюка Савелия и Величко Ксении.

Счастливым родителям вручили самый первый документ их детей — свидетельство о рождении в специальной обложке с государственной символикой. Торжественная регистрация рождения – подарок счастливым родителям от отдела загса. Это прекрасное начало жизни ребенка как нового гражданина Республики Беларусь. Конечно же, в жизни этих людей будет еще много значимых событий, однако день рождения и день торжественной регистрации рождения ребенка останется одним из самых главных.

В акции также приняли участие Елена Виноградова, специалист отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», Яна Мазовецкая, первый секретарь Берестовицкого районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», и Анастасия Нестерук, главный бухгалтер Берестовицкого районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Гости поздравили родителей новорожденных и вручили подарки для их малышей.

Светлана Степанчук, начальник отдела  загса Берестовицкого района                                            



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *