Семья нашла героя: судьбу красноармейца Савицкого узнали через 75 лет

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Лента новостей

Для жительницы г. п. Большая Берестовица Ирины Юльяновны Хаменя 9 Мая – это праздник со слезами на глазах, праздник скорби. Ее отец Юльян Яковлевич Савицкий не вернулся домой с войны, считался пропавшим без вести, и никаких официальных сведений о нем не было целых семьдесят пять лет. Но недавно судьбу героя удалось установить. Его правнучка Виктория нашла информацию о своем прадеде в обобщенном банке данных «Мемориал» – электронном архиве Министерства обороны Российской Федерации, содержащем информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Несколько лет назад Виктория уже пробовала найти сведения о Юльяне Яковлевиче, но тогда их еще не было в базе данных, ведь она все время пополняется.  Теперь же в результате поиска семье стало известно, что он был убит в ходе боевых действий Восточно-Прусской наступательной операции 20 января 1945 года и первично захоронен в районе деревни Скардупенен Пилькалленского района Гумбинненского округа Восточной Пруссии, а затем, практически сразу после войны, перезахоронен в братскую могилу советских воинов поселка Красногорское (теперь Калининградская область, Гусевский городской округ).

Юльян Яковлевич Савицкий родился в 1910 году в деревне Карповцы. В Красную Армию был призван 13 августа 1944 года Крынковским райвоенкоматом, был стрелком 1231-го стрелкового подразделения, 371-й стрелковой дивизии, участвовавшей в наступательной Восточно-Прусской операции советских войск. Главной целью боевых действий являлся прорыв обороны противника ударами 3-го Белорусского фронта на кенигсбергском и 2-го Белорусского фронта на мариенбургском направлениях, отсечение его восточно-прусской группировки от главных вооруженных сил нацистской Германии. В ходе операции советские войска прорвали немецкую оборону, вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши.

Юльян Яковлевич был награжден медалью «За отвагу», когда 16 января 1945 года в боях за населенный пункт Берзбрюден огнем ручного пулемета подавил две вражеские пулеметные точки и уничтожил четырех гитлеровцев. А через несколько дней был убит…

– Конечно, всего этого мы не знали, – рассказывает Ирина Юльяновна. – Я вообще не помню отца, была совсем маленькой, когда его призвали на фронт. Дома есть только его портрет, и было несколько фронтовых писем-треугольников, которые, к сожалению, не сохранились. Моя мама Евдокия Павловна всю жизнь прожила с надеждой, что отец живой и, возможно, проживает где-то за границей. А бабушка, его мать, всю жизнь проходила в темном платке.

Надо ли говорить о том горе, которое испытали жена и мать красноармейца, не дождавшиеся его с войны, ничего не знавшие о его судьбе, не получившие даже похоронки! И о нелегких послевоенных годах, когда, оставшись без мужчины в доме, женщины должны были выживать, тяжело работать, занимаясь подчас совсем не женскими делами по хозяйству. Конечно, эта трагедия коснулась не только семьи Савицких. Очень многие женщины остались без мужей и сыновей и поднимали семью и страну на своих хрупких плечах. А их дети, без отцовской поддержки, были практически лишены полноценного детства и рано повзрослели, помогая матерям по хозяйству.

– Мы с мамой жили вместе с бабушкой, – вспоминает Ирина Юльяновна. – Я с ранних лет научилась управляться с домашними делами и по хозяйству, помогала заготавливать сено и дрова, топить печку, полоть огород – словом, делать почти всю взрослую работу. Конечно, без отца нам было тяжело, и это наложило отпечаток на всю нашу жизнь. Не было той радости от праздников, когда другие, собираясь всей семьей, весело отмечали их. Мама так больше и не вышла замуж, хотя к ней сватались, – не хотела оставлять бабушку одну. Жаль, что она не дожила до этих известий об отце, умерла в 1997 году.

Ирина Юльяновна Хаменя, окончив бухгалтерскую школу, всю свою жизнь проработала бухгалтером на почте. У нее есть сын Александр, внучки Виктория и Дарья, правнучка Доминика. Они гордятся своим отцом, дедом и прадедом, который ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу, бережно хранят память о нем и теперь, зная, каким был его недолгий, но отважный боевой путь и где он похоронен, возможно, когда-нибудь посетят могилу героя, чтобы положить цветы к плите с его именем.  А мы, берестовичане, сегодня, 9 Мая, отдаём  дань уважения Юльяну Яковлевичу Савицкому, вписавшему еще одну страничку в летопись подвига наших земляков.

Светлана Гончарова

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Евдокия Павловна Савицкая   (жена  героя)
Анна Игнатьевна Савицкая  (мать героя)
Дом в деревне Карповцы, где жила семья героя.
Памятник на братской могиле советских воинов в поселке Красногорское Калининградской области, где похоронен Юльян Савицкий
Плита с именем героя

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *