Семья Лобойко выступила на областном этапе проекта «Властелин села – 2014»

Актуально Общество

DSC_1571Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2014» состоялся 29 августа в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». 11 семей из регионов Гродненщины в различных творческих конкурсах демонстрировали навыки сельской жизни, свои таланты и умения, мерились силой и ловкостью.

Организаторы проекта, а ими выступили Гродненский областной комитет Белорусского республиканского союза молодежи и областной исполнительный комитет, подготовили для участников увлекательную конкурсную программу. Как рассказала первый секретарь районного комитета БРСМ Ирина Кривопляс, семьи представили свои визитные карточки в конкурсе «Давайте познакомимся», в видеоконкурсе «Лучшее сельское подворье» с помощью видеороликов рассказали о своих домах и приусадебных хозяйствах. В конкурсе «Дровосек» участникам проекта пришлось распилить бревно, наколоть дрова и аккуратно сложить поленья. Следующее испытание – конкурс «Сивка-бурка» не обошелся без верного помощника сельчанина – лошади. Настоящий властелин села должен уметь ее запрягать и распрягать, что и продемонстрировали семьи. Для глав семьи был приготовлен конкурс «Мастер», в котором необходимо было из куска древесины по предложенному эскизу изготовить доску для резки.
В веселом конкурсе «Сельская семейная эстафета» принимали участие не только родители, но и их дети.
Берестовицкий район на проекте «Властелин села – 2014» представила семья Василия и Юлии Лобойко. Эта молодая семья живет в Поплавцах. Василий работает водителем в СПК «Малоберестовицкий элитхоз», а Юлия в этом же хозяйстве — заправщицей. В семье подрастают две дочери: девятилетняя Карина и трехлетняя Полина. Семья Лобойко дружная, трудолюбивая, с детства прививают родители трудовые навыки и детям. Ну а уж если чем увлекаются, то все вместе, как например, рыбалкой. К выполнению своих обязанностей в семье Лобойко подходят очень ответственно, по примеру отца, который, кстати говоря, в прошлом году стал победителем районного соревнования среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов.
Своим девизом на проекте «Властелин села» семья Лобойко взяла слова «Наша семья дружна и едина, значит, она непобедима!» и на протяжении всего конкурса доказывала свою сплоченность и стремление к победе.
В конкурсах «Дровосек» и «Сивка-бурка» наши участники заняли второе место, а итоговое общекомандное — пятое.
Вместе с незабываемыми впечатлениями от участия в проекте за призовые места они получили ценные подарки от областного комитета БРСМ, ждет их еще и награда от районного комитета БРСМ.
Победителем областного проекта вновь стала семья Скорб из Щучинского района, которая в минувшем году была лучшей не только на областном, но и на республиканском этапе.
Ирина МИКЛАШ,
фото Виталия МАСЮКА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *