Семья и семейные ценности

Лента новостей

3011Слово семья мы часто слышим или произносим, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает?
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Семья – это те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование его как личности.
Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того, насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны и ее развитие.
О понятии семьи с точки зрения закона, о правах и обязанностях супругов и многом другом сегодня наш разговор с начальником отдела ЗАГС Светланой Степанчук.

— В соответствии с ч. 2 ст. 32 Конституции Республики Беларусь женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью, — отмечает Светлана Романовна. — При этом супруги признаются равноправными в семейных отношениях.
Сущность понятия «семья» определяется ст. 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: «семья — это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления».
Основаниями возникновения прав и обязанностей семьи являются: брак, зарегистрированный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния; близкое родство, удостоверенное в установленном законом порядке; усыновление; установление материнства; установление отцовства.
— Светлана Романовна, скажите, пожалуйста, регистрировать брак – это обязательная процедура или, как сегодня модно среди молодежи, можно жить гражданским браком?
— Регистрация брака — обязательная государственная процедура, в которой рассматриваются возможность и условия создания семьи. Регистрация брака – акт гражданской важности. Лишь в зарегистрированном браке супруги приобретают предусмотренные законом права и обязанности. Через брак общество осуществляет контроль за брачно-семейными отношениями.
Все вопросы брачных и семейных отношений супруги решают совместно, по обоюдному согласию и на основе равенства.
— Что Вы можете сказать о взаимоотношении супругов в семье.
— Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, труд и отдых.
— День регистрации заключения брака – важнейшая дата в жизни семьи. Это один из самых незабываемых, самых прекрасных моментов жизни. Сколько новых семей за прошедшее время создано в районе?
— За пять месяцев 2016 г. в нашем районе создано 25 новых семей.
-А есть ли в вашем списке юбиляры?
— Очень радостно и приятно от того, что у нас есть семьи, которые служат примером для молодых, для тех, кто создает семьи, для наших детей и внуков. Это семья Козляк Виктора Павловича и Валентины Ивановны, жителей агрогородка Пограничны, золотой юбилей которых был зарегистрирован нашим отделом 30 января 2016 г. В знак уважения к жизненному и трудовому пути юбиляров их имена занесены в почетную юбилейную книгу отдела ЗАГС Берестовицкого райисполкома.
— Светлана Романовна, какие, на Ваш взгляд, семейные ценности должны закладываться в семье?
— Создание и сохранение семьи — великий подвиг. Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, свободы, веры, совести, ответственности — задача не из простых и невыполнима вне любви и вне семьи.
В семье закладываются такие общечеловеческие ценности как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, ответственности за свои поступки.
Любая семья, как и человек, имеет свой особый характер, ценности. Перечень основных семейных ценностей для каждой семьи будет уникальным, но есть и общие для всех:
— чувство значимости и необходимости. Важно, чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят и в нем нуждаются;
— уважение. Важно привить членам семьи чувство уважения друг к другу;
— честность. Поощряйте честность, практикуя понимание любых поступков, которые совершают ваши близкие;
— умение прощать людей, которые вас обидели. Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды;
— будьте щедрыми на внимание, любовь, время, общение. Отсутствие общения приводит к тому, что малые вопросы перерастают в более крупные, которые заканчиваются ссорами и даже разводом;
— ответственность;
— традиции. Они делает семью уникальной, сплачивают всех членов семьи;
— будьте примером для подражания. Взрослые выступают примером для своих детей. Они передают им свои навыки решения проблем, совместной работы, общения и др.
Семья — это «святая святых»! Доверяйте друг другу, цените и берегите друг друга! Пусть ваши семьи будут крепкими и счастливыми, а отношения — стабильными и долговечными! Любите своих близких и родных!
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *